Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исламский газ вместо российского? Арабы вместе с ним будут экспортировать и свою религию

Lidovsky: с газом в Европу придет ислам

© AP Photo / Martin MeissnerЦентральная мечеть Кёльна
Центральная мечеть Кёльна - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОАЭ, Катар и другие исламские страны, куда выстроилась очередь из европейских лидеров, потребуют от мира за газ и нефть еще большей терпимости к исламу. Ни российский, ни катарский газ не удастся получить бесплатно, считает автор статьи Lidovky.
Истван Леко (István Léko)
Государства Аравийского полуострова потребуют за газ и нефть у Европейского Союза еще большей терпимости к исламу, чем прежде. Так утверждает известный итальянский публицист Джулио Меотти. (…)
В своей статье под названием "Катар воспользуется газом для экспорта ислама в Европу", опубликованной в газете IL Foglio, Джулио Меотти цитирует высказывания алжирского писателя Камела Дауда, пишущего по-французски: "Газ как священная война. Газ как предмет для новых фантазий о том, как отомстить Западу. Газ — дар от Аллаха. Газ означает стремление покорять".
Дауд, который в 2015 году получил Гонкуровскую премию, хоть и иронизирует, но Меотти уверен, что поводов для смеха мало. Он напоминает о недавнем визите канцлера Германии Олафа Шольца в Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, которая уже финансирует строительство первой мечети даже на Кубе. Замена российского газа на исламский, судя по всему, обойдется Европейскому Союзу очень дорого.
Конечно, Меотти имеет в виду не цены на бирже или те, по которым будут осуществляться платежи в долларах или евро. Как он пишет, означенные арабские государства поддерживают мусульман по всему миру. Канцлер Германии Олаф Шольц оценил позицию Катара, сказав, что в прошлом это государство оказывало Германии помощь в критические моменты. Подобные слова из уст немецкого канцлера — доказательство слепоты или глупости, как пишет итальянский журналист. Он отмечает, что исламисты очень терпеливы и планируют все надолго вперед. Он мог бы добавить, что точно так же поступают и русские. Опытные специалисты в газовой отрасли даже называют их голубоглазыми арабами.
"Катарские филантропы, судя по утечкам из разных документы, отправляют миллионы евро в мечети в Гамбурге, Эссене, Бонне, Франкфурте, Оффенбахе, Хайдельберге, Мюнхене и Берлине", — цитирует Меотти издание "Цайт". Катар якобы пожертвовал деньги немецким мечетям близким к "Братьям-мусульманам" (Террористическая организация, запрещенная в России. Прим. ИноСМИ.), прежний духовный лидер которых, известный египетский теолог и проповедник Юсуф аль Карадави (умер 26 сентября в Катаре), главной целью ислама ставил покорение Рима. Меотти приводит подобные примеры из Франции, Бельгии и Дании. Он заканчивает свою статью выводом о том, что ни российский, ни катарский газ не удастся получить бесплатно.