Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-председатель КНР Ху Цзиньтао ушел с церемонии закрытия Двадцатого съезда КПК из-за проблем со здоровьем

© AFP 2022 / NOEL CELISЭкс-председатель КНР Ху Цзиньтао на церемонии закрытия Двадцатого съезда КПК в Пекине
Экс-председатель КНР Ху Цзиньтао на церемонии закрытия Двадцатого съезда КПК в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший генсек Компартии Китая, экс-председатель КНР Ху Цзиньтао на церемонии закрытия Двадцатого съезда КПК в субботу был вынужден уйти раньше ее окончания, потому что плохо себя почувствовал. Об этом сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

79-летний Ху Цзиньтао, сидевший по левую руку от нынешнего генсека КПК Си Цзиньпина, при помощи двух молодых людей покинул президиум, до конца заседания его место пустовало.

В сообщении указано, что "сейчас ему уже намного лучше".
Ранее российский китаист, начальник отдела аналитики ДФУ Ярослав Шевченко прокомментировал транслируемый телевидением момент заседания XX съезда КПК, когда экс-председателя Китая Ху Цзиньтао вывели из зала. Как отметил эксперт, посты на эту тему в китайских соцсетях невозможно найти, видимо, из-за цензуры. Но Шевченко призвал не искать здесь тайного смысла — времена Мао Цзэдуна давно ушли.
"Картинка очень эффектная - Ху Цзиньтао выводят за руки… Никаких объяснений пока нет, и вряд ли они в ближайшее время будут… Для современной истории Китая это совершенно не характерно и что-то из ряда вон… Мне это кажется чем-то невероятным. При Мао Цзэдуне это было бы чем-то более типичным, но сейчас не годы Мао Цзэдуна", - считает эксперт.

Ху Цзиньтао занимал пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая с 2002 по 2012 год, и должность председателя КНР с 2003 по 2013 год, на обеих должностях его заменил Си Цзиньпин.

Двадцатый съезд Компартии Китая прошел в Пекине с 16 по 22 октября, на последнем заседании в субботу утвердили резолюцию по докладу ЦК КПК XIX созыва, резолюцию по докладу о работе Центральной комиссии по проверке дисциплины XIX созыва и резолюцию о внесении поправок к уставу партии.