Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал жителей выехать из города, оставшихся - запастись водой и продуктами

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБлок-пост ДНР на дороге из Мариуполя
Блок-пост ДНР на дороге из Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Николаева Александр Сенкевич предложил жителям эвакуироваться из-за разрушений и не возвращаться до завершения активных боевых действий на территории Украины. Об этом он заявил изданию "Суспільне".

"Постоянно напоминаю николаевцам о том, что все еще есть опасность разрушения их домов и, главное, разрушение инфраструктуры, отсутствие которой будет им мешать жить нормальной жизнью. И главное – можем потерять жизнь, самое ценное, что есть. Продолжаю говорить всем людям, которые не задействованы в управлении критической инфраструктуры, уехать из города до завершения активной фазы боевых действий в нашем государстве", - сказал градоначальник.
Тем, кто остается в городе, Сенкевич порекомендовал сделать запас воды и продуктов.
По его словам, власти планируют полноценно запустить отопление в многоэтажных домах, но каждому нужно иметь возможность эвакуации при перебоях теплоснабжения, добавил чиновник. Жителям частного сектора, отметил мэр, власти предоставляют дрова и буржуйки.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал программу о закупке дров и мобильных металлических печей, для прифронтовых регионов на 563 миллионов гривен ($15,2 миллиона).

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября, через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Как заявлял президент РФ Владимир Путин, взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, и "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".