Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В американском посольстве не стали пояснять причину отказа в выдаче виз для участия россиян в конференции МАГАТЭ из-за конфиденциальности информации

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг у посольства США в Москве
Флаг у посольства США в Москве - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В посольстве США в Москве отказались прояснить информацию, касающаяся виз для делегации Росатома, которая была намерена принять участие конференции МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке". Она должна пройти в Вашингтоне 26-28 октября. Соответствующий запрос был направлен РИА Новости. Американские дипломаты сослались на конфиденциальность этой информации.
"Информация, касающаяся виз, является конфиденциальной согласно американскому закону, поэтому мы не можем комментировать индивидуальные случаи", - сказал собеседник агентства.
Он также подчеркнул, что "посольство США в Москве обрабатывает сотни заявлений на визы для российских делегатов, участвующих в международных мероприятиях" в условиях запрета нанимать персонал из третьих стран и это заметно снижает возможности посольства по обработке документов.
Ранее госкорпорация "Росатом" обвинила Вашингтон в попытке блокировки участия России в международной конференции МАГАТЭ в Вашингтоне 26-28 октября.

В середине апреля 2021 года Вашингтон в очередной раз расширил антироссийские санкции и выслал 10 дипломатов. Россия в ответ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запретила нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран.

В июне 2021 года, после саммита президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, Москва и Вашингтон начали контакты по вопросу нормализации работы посольств. После начала Россией спецоперации на Украине сотрудничество РФ и США резко сократилось.