Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Евросоюз, объявивший себя главным стражем "порядка, основанного на правилах", превращается в пространство беззакония

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 23 ноября 2017
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 23 ноября 2017 - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принятые на заседании Совета ЕС решения вызывают сожаления, ведь Евросоюз считающий себя главный стражем "порядка, основанного на правилах", превращается в пространство беззакония, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сайте ведомства.
"Вызывает сожаление, что Евросоюз, объявивший себя главным стражем "порядка, основанного на правилах", все больше превращается в пространство беззакония, где по политическим причинам допускается несоблюдение прав зарубежных инвесторов и иностранных граждан", - отметила Захарова.
В качестве примера дипломат привела в пример реакцию Евросоюза на диверсии в отношении "Северного потока" и "Северного потока-2".
"В "заключениях" Евросовета нет ни слова о необходимости проведения соответствующего расследования, что может свидетельствовать только об одном — стойком нежелании узнать, кто стоит за терактами в отношении крупнейшего европейского инфраструктурного объекта, строившегося в целях обеспечения реальной, а не мнимой энергетической безопасности стран-членов Евросоюза", - добавила Захарова.
По ее словам, обвинения России в "обстреле гражданской инфраструктуры Украины" голословны и лицемерны, а Евросоюз покрывает преступления Украины, организаторы которых будут найдены и осуждены.

"Евросоюз утратил моральное право говорить что-либо о военных преступлениях, поскольку сам на протяжении 8 лет закрывал глаза на убийства мирных жителей, женщин и детей в результате обстрелов киевским режимом территорий Донбасса. И сейчас в есовском Брюсселе продолжают покрывать преступные действия Киева. Именно чувство полной безнаказанности определяет агрессивное поведение украинских властей", - считает представитель МИД РФ.

По ее оценке, Евросоюз готов вложить в военную помощь Киеву еще полмиллиарда евро, а, значит, и разделить ответственность за преступления Киева.

"Напротив, продолжают бездумно инвестировать значительные средства в затягивание боевых действий. На это в том числе направлены решения о дополнительном (еще на 500 млн евро) финансировании поставок оружия ВСУ и о создании миссии ЕС по военной поддержке Украины. Фактически в Евросоюзе будут тренировать и оснащать смертоносным вооружением украинских боевиков, которые продолжат уничтожать мирное население, разрушать гражданскую и критическую инфраструктуру. Готовы ли в ЕС разделять ответственность за эти преступления?" - задается риторическим вопросом Захарова.

При этом в ЕС совершают необдуманные действия, и провалы во внутренней политике перекладывают на Россию, устраивая санационные войны.

"Евросоюз продолжает безосновательно обвинять Россию в провоцировании продовольственного, энергетического, а теперь еще и экономического кризисов. Цель подобных дезинформационных вбросов очевидна — хоть как-то попытаться скрыть, что проблемы в указанных сферах, с которыми сталкивается международное сообщество и в особенности развивающиеся страны, вызваны прежде всего непродуманной политикой самого Евросоюза, прочно укоренившимися на Западе установками на безжалостную эксплуатацию природных и демографических ресурсов стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также торгово-экономической "войной" против России", - отметила Захарова.

Она также отметила, что лидеры Евросоюза продолжают обсуждать возможность использования — "а по сути экспроприации" — "замороженных" российских активов, тем самым пренебрегая уважением к частной собственности.