Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр инфраструктуры Молдавии Спыну: с завтрашнего дня в нашей стране возникнет дефицит электроэнергии

Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавию 24 октября ожидает дефицит электроэнергии. Для его купирования увеличат мощность Молдавской ГРЭС (МГРЭС), бизнесу необходимо экономить электричество, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну.

"С завтрашнего дня в нашей стране возникнет дефицит электроэнергии, коммерческие контракты, подписанные предприятием Energocom, не покрывают всего потребления с 07:00 до 23:00 (совпадает с мск). "МолдоваГаз" выделил больше газа для МГРЭС на завтра, и мы определим ресурсы и на следующие дни", - написал Спыну в своем Telegram-канале.

По его словам, предприятиям рекомендуют отключить рекламное или декоративное освещение, изменить график производства, применять индивидуальные генераторы. Для выхода из ситуации планируется найти альтернативных поставщиков электроэнергии и изыскать новые способы экономии.
Ранее поставщик электроэнергии для центральных и южных районов Молдавии компания Premier Energy предупредила потребителей о возможных "веерных" отключениях из-за энергокризиса и дефицита энергии.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы и прекращения импорта электроэнергии из Украины.