Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США считают декларативным решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, принципиально не меняющим ситуацию на рынке энергоресурсов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В решении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти больше политики, в действительности рынок почти не пострадает, заявил советник госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

"Они говорят: "Ну, на самом деле мы не будем сокращать на два миллиона. Мы сократим всего на 900 (тысяч)". А потом вы всматриваетесь еще чуть глубже. И это всего около 500 (тысяч). Поэтому последствия для рынка не будут настолько значительными. Это было в большей степени громкое политическое заявление со стороны ОПЕК", - сказал Хохштейн в интервью телеканалу CBS.
Ранее картель принял решение снизить производство на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на призывы США этого не делать.
В свою очередь президент США Джо Байден обвинил саудитов в лоббировании интересов России и анонсировал пересмотр отношений с Эль-Риядом..

МИД Саудовской Аравии уже заявил, что решение ОПЕК+ было принято исходя из экономической ситуации и отверг обвинения США в поддержке России.