Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь фактов о чае, которые вас удивят

© Pixabay Image by ayşe kaya from PixabayЧай по-турецки
Чай по-турецки - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Культура чаепития существует с очень давних пор. Чай известен в разных уголках мира уже более тысячи лет. Вот семь поразительных фактов о чае втором наиболее употребляемом напитке после воды...
Чай является одним из самых популярных напитков в мире. Тем не менее многие люди употребляют данный напиток, не зная о всех его преимуществах. Чай не только вкусен, но и богат антиоксидантами, содержит натрий, белки и углеводы в небольшом количестве. Для получения максимальной отдачи от его полезных свойств чай рекомендуется пить регулярно.
Помимо черного и зеленого чая, люди часто отдают предпочтение травяным чаям. Чтобы напиток мог считаться чаем, он должен быть изготовлен из листьев Camellia Sinensis, или, проще говоря, чайного дерева.

Самый популярный напиток в мире

Чай является вторым наиболее употребляемым напитком в мире после воды. Поэтому вы, весьма вероятно, тоже регулярно пьете черный чай. Так насколько же черный чай полезен для здоровья?
Чай содержит большое количество антиоксидантов, называемых полифенолами, которые защищают клетки от повреждений, вызванных опасными свободными радикалами. Черный чай является одним из самых популярных антивозрастных продуктов и обладает такими свойствами, как повышение остроты ума, снижение риска развития рака яичников и болезни Паркинсона, предотвращение сахарного диабета и сердечных заболеваний.
На Востоке, как правило, пьют черный чай, подавая его горячим, а на Западе предпочитают чай со льдом и лимоном или горячий чай с молоком. Больше всего чая употребляют в Китае, Турции и Великобритании.

Семь преимуществ черного чая

На сегодняшний день наиболее популярным видом этого напитка является черный чай. Так насколько же он полезен? Каким действием обладает черный чай?
Вот семь его удивительных свойств.
Улучшает здоровье сердца
Многие исследования свидетельствуют о том, что черный чай оказывает положительное действие на здоровье сердца. Так, в ходе исследования о влиянии чая на риск ишемической болезни сердца велось наблюдение за 350 тысячами китайцев в возрасте от 30 до 79 лет. Примерно через семь лет исследователи установили, что потребление чая связано с более низким риском ишемической болезни сердца, а также снижением риска острой коронарной недостаточности и, в частности, сердечного приступа.
В другом исследовании проводилось сравнение между влиянием употребления черного чая и простой горячей воды в течение 12 недель. Черный чай содержит большое количество флаван-3-ола, флаванола, теафлавина, а также производные галловой кислоты. Ученые обнаружили, что употребление девяти граммов черного чая в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе уровень триглицеридов и сахара. В ходе эксперимента было выявлено значительное снижение соотношения холестерина ЛПНП ("плохого" холестерина) к холестерину ЛПВП ("хорошему" холестерину) и повышение уровня холестерина ЛПВП.
В целом исследователи пришли к выводу, что употребление черного чая в качестве составляющей здорового рациона питания снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и повышает уровень антиоксидантов.
Помогает бороться с раком
Употребление черного чая также входит в список средств борьбы с раком, поскольку связано со снижением заболеваемости некоторыми его видов. В исследовании, опубликованном в Американском журнале эпидемиологии (American Journal of Epidemiology), при участии более 58 тысяч мужчин изучалось влияние богатого флавоноидами черного чая на риск развития рака предстательной железы. Черный чай считается основным источником поддерживающих здоровье флавоноидов, таких как катехин, эпикатехин, кемпферол, мирицетин. Исследование позволило установить, что повышенный уровень флавоноидов и потребление черного чая связаны с более низким риском развития рака предстательной железы, хотя для распространенных и ранних стадий данного вида рака аналогичной корреляции не наблюдалось.
Еще одно обнадеживающее исследование показало, что теафлавин-3, содержащийся в черном чае, обладает мощной способностью останавливать рост резистентных к цисплатину клеток рака яичников. Результаты этого исследования представляются весьма впечатляющими, поскольку цисплатин является одним из наиболее эффективных противоопухолевых препаратов.
Помогает снизить риск сахарного диабета
Сахарный диабет является растущей проблемой здравоохранения во всем мире. В исследовании, опубликованном в журнале "Диабетология" (Diabetologia), изучалось влияние чая на развитие сахарного диабета II-го типа. В эксперименте приняли участие 40 тысяч человек. За десять лет наблюдений ученые обнаружили, что данное заболевание развилось только у 918 пациентов.
Исследование показало, что употребление как чая, так и кофе связано со снижением риска развития сахарного диабета II-го типа. Было установлено, что употребление не менее трех чашек чая в день снижает риск данного заболевания примерно на 40%.
Может защитить от инсульта
Исследования свидетельствуют о том, что ежедневное употребление черного или зеленого чая может предотвратить ишемический инсульт. Ученые обнаружили, что у людей, которые выпивали три и более чашек чая в день, риск инсульта был на 21% ниже, чем у тех, кто пил этот чудодейственный напиток в меньших количествах.
Лечит желудочные расстройства
Если у вас расстройство желудка или диарея, решением может стать чашка черного чая. Дубильные вещества в этом напитке оказывают успокаивающее действие на желудочно-кишечный тракт, что способствует уменьшению воспаления желудка и останавливает диарею.
Если вы опасаетесь обезвоживания, то можете отдать предпочтение черному чаю без кофеина. Исследования показали, что таблетки черного чая безопасны для лечения небактериальной диареи у детей в возрасте от двух до двенадцати лет.
Обладает антибактериальными свойствами
Черный чай — это не только вкусный, но и полезный напиток с мощными антибактериальными и антиоксидантными свойствами. В ходе исследований было установлено, что фенольные соединения и дубильные вещества черного чая способны подавлять определенные виды бактерий.
Также было доказано, что черный чай с медом убивает стойкие бактерии Helicobacter pylori и предотвращает возникновение различных проблем с пищеварением, включая язвы.
Снижает уровень гормонов стресса
Одним из популярных преимуществ черного чая является то, что напиток снижает уровень гормонов стресса. Хотя известно, что кофе делает некоторых людей чересчур активными, чай считается сбалансированным источником кофеина и даже может использоваться в качестве расслабляющего напитка, снимающего стресс. Исследования показали, что черный чай помогает лучше справляться с повседневным перенапряжением, подавляя гормоны стресса, такие как кортизол.