Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт Василий Кашин: обновленный состав Политбюро компартии Китая подтверждает прочный контроль и авторитет Си Цзиньпина в руководстве КПК

© РИА Новости Олег ОстроуховЧлены постоянного комитета политбюро ЦК Компартии Китая
Члены постоянного комитета политбюро ЦК Компартии Китая  - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обновленный состав постоянного комитета (ПК) политбюро Компартии Китая (КПК) свидетельствует о более прочной позиции председателя Си Цзиньпина внутри партии и росте его авторитета, сказал Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, в интервью корреспонденту РИА Новости.
"Новые члены (ПК политбюро — ред.) связаны в прошлом тесной работой с Си Цзиньпином, пользовались его личным доверием, и мы можем говорить, что состав постоянного комитета отвечает его видению и устремлениям, что подтверждает прочный контроль и неоспоримый авторитет Си Цзиньпина в руководстве КПК", — сказал эксперт.
Анализируя новый состав руководства КПК, Кашин отметил новые идеологические установки, цементирующие наследие Си Цзиньпина. Речь идет о военной модернизации. Тезиса о важности строительства мощных вооруженных сил в устав может иметь своим следствием изменения в бюджетном процессе — можно предположить рост китайского военного бюджета и повышение его роли в ВВП.