Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследования показали, что люди, которые часто чистят зубы, меньше подвержены гипертонии и инсульту

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкХирург-стоматолог во время приема пациента
Хирург-стоматолог во время приема пациента - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знали ли вы, что чистка зубов связана с гипертонией?
Наверняка многие из нас никогда не задумывались о том, что аккуратный ежедневный уход за зубами помогает не только сохранить хорошее состояние полости рта, но и снизить риск развития различных заболеваний. Здоровье полости рта связано с диабетом, гипертонией, гиперлипидемией, болезнью Альцгеймера, заболеваниями печени, сердца и сосудов.
Исследование Сеульского национального университета в Южной Корее, опубликованное в журнале "European Heart Journal" в 2021 году, показало, что среди 250 тысяч человек у людей, которые чистят зубы один раз в день, наблюдается снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.
Кроме того, у тех, кто регулярно посещал стоматолога и тщательно чистил зубы, вероятность развития болезней сердца и сосудов была ниже примерно на 14%.
Ученые выяснили, что надлежащая забота о гигиене полости рта позволяет уменьшить попадание бактерий пародонтита и гингивита в кровеносные сосуды, тем самым снижая их воспаление и риск сопутствующих заболеваний.
Помимо прочего, нельзя игнорировать тот факт, что бактерии, находящиеся во рту, могут вызывать тромбоз, поэтому тщательная чистка зубов играет важную роль в профилактике гипертонии и инфаркта миокарда.
Чистка зубов - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Зубная паста не так уж и нужна, а "чем дольше, тем лучше" тоже не работает. Как правильно чистить зубы?
Связь чистки зубов и здоровья сердечно-сосудистой системы подтверждает и исследование, проведенное в этом году в Китае командой исследователей из Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуйчжоу и Института общественного здравоохранения Фуданьского университета.
В ходе наблюдения за случаями гипертонии и диабета второго типа на протяжении шести лет, а также после анализа множества сложных факторов, включая пол, возраст, семейное положение, употребление алкоголя, физические упражнения, курение, вес и другие показатели, было обнаружено, что у людей, которые чистят зубы один раз в день, риск гипертонии снижается на 23%. Чистка зубов дважды в сутки способствует снижению вероятности развития заболевания на 45%.
Таким образом, мы понимаем, что очень важно беречь здоровье зубов. На что стоит обратить внимание в повседневной жизни?
Чистить зубы необходимо минимум два раза в день, а лучше – три
Люди разного возраста, особенно взрослые, часто жалуются на повышенную чувствительность десен и зубной камень. Профилактикой этих проблем является чистка зубов три раза в день. Другими словами, рекомендуется чистить их после каждого приема пищи.
Гигиеническая чистка зубов
Профессиональная гигиеническая чистка, выполняемая в стоматологии, позволяет удалить зубной камень и налет, который остался после повседневной чистки. Благодаря этой процедуре зубы становятся более крепкими и здоровыми.
Важно отметить, что гигиеническая чистка не должна проводиться слишком часто. В зависимости от состояния ваших зубов рекомендуется выполнять ее раз в полгода или раз в год.