Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель РФ в ООН Полянский: направим Гутеррешу письмо о готовящейся Киевом провокации с "грязной бомбой"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЭмблема Организации Объединённых Наций (ООН)
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия направит генсеку ООН Антониу Гутеррешу письмо в связи с готовящейся Киевом провокацией с использованием "грязной бомбы", написал у себя в Twitter первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Мы направим письмо Антониу Гутеррешу по этому вопросу позднее сегодня", - сообщил российский дипломат..

Это произошло на фоне заслуживающей внимания информации о подготовке киевским режимом провокации, связанной с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на территории Украины с последующим обвинением в этом России. В частности, публикуются сведения о разработке "грязной бомбы" Киевским Институтом ядерных исследований с последующим её производством в Восточном горно-обогатительном комбинате, расположенном в Днепропетровской области.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее высказал коллегам из США, Франции и Турции озабоченность в связи с возможным применением Киевом "грязной бомбы".
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба с свою очередь заявил, что Киев соблюдает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не намерен создавать или приобретать "грязную бомбу"
Также Кулеба сообщил сегодня о согласии главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси отправить на Украину экспертов после заявления РФ о создании Киевом "грязной бомбы".
Различные источники предупреждают о намерении запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве и потерей поддержки многих своих ключевых партнеров. Это даст Западу возможность попробовать вновь вернуть в международную повестку вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН.