Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель генсека ООН Дюжаррик: стороны должны избегать эскалации конфликта

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ООН на фоне сообщений о готовящейся на Украине провокации с пользованием "грязной бомбы" призывает стороны избегать шагов, которые могут привести к эскалации, заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

"Мы в курсе сообщений в прессе... Все стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к просчету и эскалации уже разрушительного конфликта", - сказал он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о планах Киева устроить провокацию с применением "грязной бомбы" на территории Украины. Россия требует от Киева и его западных спонсоров прекратить подталкивать мир к ядерной катастрофе, отметила она.

Она добавила также, что безрассудно игнорировать предупреждения Москвы о возможном применении Киевом "грязной бомбы" при помощи некоторых западных стран - не следует измерять "ширину красной линии", заявила дипломат..

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России информировано о намерениях Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву.
Также глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными уверения Запада, что Киев не планирует создавать "грязную бомбу", а ответные обвинения РФ в подобной провокации - "это не серьезный разговор", заявил министр по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При его подрыве радиоактивное вещества распыляется ударной волной и загрязняет большие территории. Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров и могут накрыть Польшу.