Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Польша занимает второе место после Китая, несмотря на слабые правительства". Экономическое развитие по оценке главы партии PiS

Ярослав Качиньский: Польшу по темпам развития обгоняет только Китай

© AP PhotoЛидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский
Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская экономика занимает второе место после китайской по темпам развития, заявил глава польской правящей партии Ярослав Качиньский. Его цитирует портал Money.pl. "И правда, нам давно уже должно хватать миски с рисом, так что мы идем вслед за Китаем", – иронизируют читатели.
Ярослав Качиньский на встрече с жителями Красника заявил, что польская экономика занимает второе место в мире после Китая и, безусловно, находится "в авангарде", если смотреть на темпы роста с 1989 года. По его оценке, нашему государству удалось добиться этого, несмотря на "слабые правительства", которые находились у власти во время Второй Польской Республики. Он также подчеркнул, что "четырнадцатая пенсия" останется на постоянной основе.
На встрече с жителями Красника в воскресенье, 23 октября, глава партии "Право и справедливость" продолжил тему того, что оппозиционная польская партия – это пронемецкая группировка, которая будет преследовать интересы Берлина над Вислой.

Польша стала второй после Китая после 1989 года

Как? Хотя бы с использованием "педагогики стыда", то есть, как говорит политик, приписывания полякам того, чего они не совершали. "Наши оппоненты особенно сильно заинтересованы в том, чтобы поляки были нацией без амбиций. Народом, который считает, что всем обязан другим, а сам как нация ( ... ) не имеет никаких шансов, всегда будет далеко позади Германии, позади других, за Западом", – сказал он.
"Если посмотреть на 33 года после 1989-го, то, хотя в то время у нас было много слабых и даже очень слабых правительств, мы все еще на втором месте по темпам экономического развития после китайцев", – заявил Ярослав Качиньский.
Он признал, что статистика, на которую он ссылается, "неточна", и не пожелал продолжать тему и раскрыть, откуда взял эти данные. Вместо этого подчеркнул, что Польша находится "в авангарде" с точки зрения развития.
Пшеница
Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углемПольские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.

Мы не являемся экономическим бременем для ЕС

Затем глава PiS сравнил экономическую ситуацию Польши со странами Европейского союза. По его словам, мы "не являемся государством, которое обременяет Евросоюз какими-то большими дефицитами", нам не угрожает ситуация "типа юга Европы".
Вероятно, таким образом он сослался на экономическое положение Греции, государственные финансы которой в 2009 году сильно пострадали и которой грозило банкротство. Однако, по словам Качиньского, он не хочет называть конкретные государства, потому что в этом случае "послы направят дипломатические ноты" в Польшу. Сразу после этого сравнил положение поляков и немцев.
"Когда мы вступали в Европейский союз, у нас было 27% того, что в Германии приходится на душу населения, а сегодня у нас 66% и, возможно, в этом году мы достигнем уровня 67-68%, потому что развиваемся быстрее, чем они", – заверил Ярослав Качиньский.
"Короче говоря, мы идем быстро, в историческом измерении это стремительное движение. Здесь я буду нескромен, но не от своего имени, а от имени своей партии: если бы мы правили долгое время, то ушли бы намного дальше", – оценил он.

Четырнадцатая пенсия на постоянной основе

Ярослава Качиньского спросили, потянет ли государственный бюджет в эпоху грядущего кризиса, который уже ощущается над Вислой, такие социальные гарантии, как тринадцатая или четырнадцатая пенсия.
"Если мы останемся у власти, то да. Потянет, потому что у нас нет оснований ожидать в Польше "депрессии", то есть серьезной рецессии, поэтому мы сможем обеспечить то, что необходимо", – заявил глава PiS.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Качиньский обвинил газопроводы из России в Германию в энергетическом кризисеПредседатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский призвал граждан отапливать дома всем, кроме шин, потому что Польшу "просто нужно обогреть". Его цитирует Onet.pl. По мнению политика, в беспрецедентном энергетическом кризисе виновата Германия, а полякам, которым не хватило угля на зиму, нужно не нервничать, а просто подождать.
Комментарии читателей
Zfg
Интересно, сколько вареников он съел и какая в них была начинка?
Hahahaa
У этого есть свое название. Деменция!
Marianek
Вот единственный человек в этом правительстве, который говорит правду и действительно помогает гражданам. Если бы не он, я бы получил большой штраф за сжигание мусора, но я сослался на его слова. У меня все время есть запись его выступления на телефоне, и я буду топить всем, но только не углем, потому что он дорогой.
Japan
Ой!!! Раньше старик говорил, что Польша похожа на Японию, только забыл добавить, что после цунами!!!
Cobrador
Не знаю, можно ли сравнивать себя с Западом. Экономический рост был на протяжении многих лет, ЕС субсидировал наши инвестиции в инфраструктуру. Потребление шло на ура, и производство росло как на внутренний спрос, так и на экспорт. В здравоохранение не инвестировали, об образовании забыли. Пандемия замедлила рост экономики, а спецоперация привела к мегаинфляции. Долги растут и будут обременять будущие поколения. Запад лучше справился с пандемией, и инфляция там тоже ниже.Экономика этих стран значительно быстрее избавится от инфляции и рецессии. У нас 17% статистическая инфляция, у них 10 %. Господин Качиньский, сейчас не время для сравнения, нужно разработать концепцию экономики на будущее, а не пускать народу в глаза пыль прошлого. Пустой болтовней вы никого не накормите.
Richardson
Интересно, что он в каждом селе или поселке рассказывает какую-то шутку, от которой он сам и деревенские домохозяйки надрывают животики от смеха. Он просто знает, в какой деревне какой анекдот рассказать.... Гений.
Kaska
Да! Уже давно нам должно хватать миски с рисом. Так проповедовал Моравецкий! То есть они последовательны... мы следуем за Китаем!
Pytak
Мы находимся в авангарде, а живем, как в Средние века. Отсутствие лекарств, приема у врача приходится ждать месяцами, в образовании нищета, молодые не могут позволить себе собственное жилье, а те, кто взял ипотеку, живут на хлебе и воде. Это значит быть в авангарде?! Или он имел в виду благополучие правящих, которые придумывают для себя доплаты размером в три минимальных заработных платы?
Teresa
Он все правильно говорит, я вижу по себе. Туск увеличивал мне зарплату на шесть злотых в год, а пан Ярослав только в этом году дал 240 злотых, что в 40 раз больше, чем у Туска!!! В следующем году повысят и пенсии, и зарплаты. Наша заработная плата растет быстрее всего в мире, и вся Европа смотрит на нас с восхищением. Немцы в следующем году будут плакать, потому что мало того, что все поляки вернутся в страну, но они сами приедут к нам работать, потому что у нас выше премии. Миллионы украинцев приехали к нам, потому что слышали о деяниях PiS, и благодаря им они достойно живут в нашей стране. Миллионы виз ждут одобрения. В нашу страну хотят приехать люди из Шри-Ланки и Бангладеша, потому что у них нищета, а в Польше через несколько лет они заработают, а потом вернутся и будут жить, как короли. И давайте вспомним, что наша страна во время правления "Гражданской платформы" была бедна, как Шри-Ланка и Бангладеш. 90% территории страны выглядели, как трущобы. Я даже слышала, что во всей Африке дети во дворе играют в PiS, и каждый хочет быть Ярославом. Он их наставник, и каждый хотел бы приехать в Польшу. PiS совершил чудо на Висле. Браво, PiS, браво, отец народа – Ярослав.
emerytka drug...
Китай может купить нас за долги. Что этот человек принимает? Лекарства от боли в суставах дают такой эффект?