Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский обвинил газопроводы из России в Германию в энергетическом кризисе

© AP Photo / Czarek SokolowskiГлава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский призвал граждан отапливать дома всем, кроме шин, потому что Польшу "просто нужно обогреть". Его цитирует Onet.pl. По мнению политика, в беспрецедентном энергетическом кризисе виновата Германия, а полякам, которым не хватило угля на зиму, нужно не нервничать, а просто подождать.
Ярослав Качиньский во время выступления в Мельце заявил, что газопроводы "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" и отношение Германии к России являются причинами конфликта на Украине. По его мнению, в результате кризиса польские домохозяйства находятся в тяжелом положении перед лицом предстоящей зимы. "Сейчас надо топить и жечь все, кроме, конечно, шин и тому подобного, потому что Польшу просто нужно обогреть", – подчеркнул он.
Ярослав Качиньский высказался о газопроводах и энергетической политике Европы. Он заявил, что часть ответственности за нынешнюю геополитическую ситуацию лежит на немцах. "Не может быть так, чтобы одно государство навязывало Европе политику в энергетической сфере. Если бы не было "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2", не было бы спецоперации на Украине и нынешних проблем. Мы переживаем огромные проблемы из-за политики Германии, но Берлин невозможно было остановить", – сказал он.
"Помимо формы политики есть еще содержание, и здесь это различие очень серьезное. Мы говорим, что Польша должна быть в ЕС, потому что отсутствие в ЕС означает различные проблемы, и нужно платить за открытый рынок ЕС, а он для нас должен быть открытым, потому что мы не могли бы функционировать без него, но это не влияет на то, что происходит в ЕС. Но ЕС не может продолжать идти по этому пути – когда не действуют закон, договоры и открыто формулируется концепция сверхгосударства, в котором доминирует Германия", – отметил он.
"Нетрудно было предугадать, что, если у России развяжутся руки и если у Германии будет мощный инструмент, такой, как эти два газопровода, Берлин пойдет на все. А эти газопроводы очень важны, потому что таким образом россияне могут экспортировать газ в больших количествах, около 100 миллиардов кубометров в год, в обход Украины и России. Если бы эти пришлось использовать трубопроводы, идущие через Украину, Киев мог бы держать Россию в узде. Но в отсутствие этого инструмента Украину решили ликвидировать".
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Польша ведет себя вызывающе по отношению к Германии
Глава PiS (Польская правящая партия "Право и справедливость". – Прим. ИноСМИ.) также сказал несколько слов о предстоящей зиме и связанных с этим проблемами домохозяйств. "Надо сейчас жечь все, кроме, конечно, шин и тому подобного, (…) потому что Польшу просто нужно обогреть. Когда начнется зима? Никто не знает. Люди помнят 1 ноября, когда мы ходим на кладбища, или 2 ноября, День всех усопших верных. И иногда стоит прекрасная теплая погода, а иногда бывает снег и мороз. Никогда не угадаешь. Я просто призываю вас не нервничать. Если кто-то купит, например, сейчас тонну угля, а ему нужно три, пусть подождет, потому что позже этот уголь привезут, и к концу сезона все получат все необходимое, чтобы согреться. И это касается и других видов топлива", – заявил Качиньский.
Слова главы PiS прокомментировал министр государственных активов Яцек Сасин. "У нас беспрецедентный энергетический кризис, и ситуация заставляет принимать нестандартные меры, но никто не призывает топить печи мусором. К этой ситуации привел целый ряд событий, особенно конфликт на Украине и эмбарго, политика российских властей по ограничению поставок, в том числе газа в Европу", – отметил он в воскресенье в Соколах (Подляское воеводство).