Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым премьером Британии стал экс-глава Минфина Риши Сунак

© AP Photo / Matt DunhamБританский политик Риши Сунак
Британский политик Риши Сунак - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главой правящей Консервативной партии Великобритании стал экс-глава Минфина страны Риши Сунак. Он также станет председателем правительства Британии, рассказал глава руководящего комитета партии Грэм Брейди. Об этом сообщает РИА Новости.

Сунак стал единственным кандидатом на пост главы партии и премьера, после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру.

Для участия в выборах кандидаты должны были заручиться поддержкой не менее ста членов парламента от консерваторов.

Как постановил комитет Консервативной партии, если только одному кандидату удается заручиться поддержкой не менее ста членов парламента от тори, он автоматически становится лидером партии и премьер-министром Британии.

Экс-премьер Британии Борис Джонсон, вопреки ожиданиям, решил не выдвигать кандидатуру на должность лидера консерваторов и главы кабмина.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявляет о своей отставке на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. 20 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Обзор реакции британских СМИ на отставку Лиз ТрассЛиз Трасс подала в отставку спустя всего 44 дня пребывания в кресле премьер-министра Великобритании. Политический авторитет Трасс полностью уничтожен, отмечают британские СМИ.
Сунак станет первым в истории британским премьером индийского происхождения.
На предыдущих выборах Сунак был соперником пробывшей менее двух месяцев на посту премьера Лиз Трасс. Он возглавлял Казначейство с февраля 2020 года по июль текущего года и подал в отставку из-за несогласия с действиями тогдашнего премьера Бориса Джонсона. После этого Сунак решил побороться за пост премьера, но проиграл Трасс на партийном голосовании.