Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Засилье России на рынке урана создает угрозу американским планам по созданию АЭС нового поколения

Oil Price: господство России на рынке урана мешает США создать АЭС нового поколения

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкБочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы США по развитию атомной энергетики столкнулись с серьезной проблемой, пишет OilPrice. Урановое топливо для новых реакторов продает только одна компания в мире – российская. В США признают: им нужно ликвидировать зависимость от России в сфере АЭС.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
Соединенные Штаты с удвоенной силой взялись за развитие атомной энергетики, видя в ней способ для уменьшения углеродных выбросов. США поддерживают демонстрационные проекты по созданию небольших и современных ядерных реакторов, которые обещают стать намного эффективнее и дешевле по сравнению с действующими АЭС.
Однако существует одна серьезная преграда на пути строительства самых современных реакторов, разрабатываемых в США. Тот тип уранового топлива, на котором могут работать проектируемые реакторы, в настоящее время продает только одна компания в мире. И эта компания является "дочкой" российской Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
Федеральное правительство и американские компании, разрабатывающие передовые ядерные реакторы, в том числе TerraPower Билла Гейтса, понимают, что им надо срочно ликвидировать топливную зависимость от российской госкорпорации, чтобы строить АЭС нового поколения.
Ассоциация американских производителей урана отметила во время недавних слушаний в Сенате, состоявшихся после начала российской спецоперации на Украине, что "внутренние производители практически не поставляют топливо, необходимое для работы американской атомной энергетики, а атомные электростанции США почти половину потребляемого ими урана закупают у государственных предприятий в России, Казахстане и Узбекистане".
"По нашим оценкам, „Росатом” ежегодно зарабатывает более миллиарда долларов на продаже ядерного топлива в США", – сказал глава ассоциации и исполнительный вице-президент Uranium Energy Corp. Скотт Мелбай (Scott Melbye).
"Росатом" не подвергся западным санкциям с началом вооруженного конфликта на Украине, потому что эта государственная фирма чрезвычайно важна для системы снабжения мировой атомной энергетики. Однако американские фирмы, проектирующие новое поколение более эффективных, дешевых и экологичных ядерных реакторов, больше не хотят поддерживать коммерческие связи с Россией.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
В антироссийских санкциях Европы есть священные коровы, которых не тронулиРади поддержки Украины Евросоюз разрывает торговые связи с Россией, однако пожертвовать он готов далеко не всем, пишет NYT. Среди отраслей, которые санкции обходят стороной, – импорт российских алмазов и урана, а также перевозка нефти.
Поэтому возникает необходимость создать рентабельную и стабильную внутреннюю систему поставок урана повышенного обогащения для реакторов нового поколения.
"Если Америка хочет быть лидером в области строительства этих новых реакторов, ей необходимо наладить гарантированные внутренние поставки урана повышенного обогащения", – отмечает в своем заявлении американский поставщик ядерного топлива компания Centrus Energy. Это на сегодня единственная фирма в США, имеющая лицензию на производство такого топлива.
Компонентом этого топлива является уран, который обогащается до такой степени, чтобы концентрация делящегося изотопа уран-235 составляла от 5% до 20% массы топлива. У низкообогащенного урана, который сегодня используется на действующих АЭС, концентрация низкообогащенного урана составляет 3-5%, что значительно меньше. Это все равно намного ниже 90-процентного урана, из которого делают ядерные боеприпасы или топливо для американских атомных подводных лодок и авианосцев. Как отмечает Centrus Energy, более высокая концентрация изотопа уран-235 в топливе повышенного обогащения ведет к тому, что тепловыделяющие сборки и реакторы можно делать меньшего размера и реже менять топливо. По этой причине уран повышенного обогащения будет использоваться во многих малых модульных реакторах и микрореакторах. Кроме того, при использовании такого топлива уменьшается объем ядерных отходов.
"Производство урана повышенного обогащения – это чрезвычайно важная задача, и поэтому сейчас проводится оценка всех усилий, направленных на увеличение такого производства", – заявил официальный представитель Министерства энергетики США.
Тем не менее, при производстве и поставке такого топлива американское правительство столкнулось с дилеммой "курицы и яйца", написали в мае этого года научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики при Школе международных дел и связей с общественностью Колумбийского университета Мэтт Боуэн (Matt Bowen) и почетный внештатный научный сотрудник этого же центра Пол Даббар (Paul M. Dabbar).
"Действующие компании по обогащению, такие как Urenco, Orano, GLE и Centrus, могут делать уран повышенного обогащения, но они вряд ли захотят вкладывать большие деньги в строительство инфраструктуры для такого топлива и обращаться за лицензиями в Комиссию по лицензированию и выработке стандартов в области ядерной энергии, поскольку не уверены, что для этой продукции будет прибыльный рынок", – пишут эти аналитики.
"В первоначальной стратегии по созданию современных реакторов предусматривалось, что производственные предприятия из России поставят первые партии ядерного топлива для загрузки, а в это время Америка будет формировать внутренние возможности", – заявила компания Билла Гейтса TerraPower, когда был принят закон "О снижении инфляции".
"В результате вооруженного конфликта на Украине этот подход потерял свою актуальность, и теперь на первый план выходит срочная потребность в развитии современной отечественной топливной инфраструктуры", – отмечает компания.
По закону "О снижении инфляции" федеральное правительство выделяет 700 миллионов долларов на срочное налаживание внутреннего производства урана повышенного обогащения. Ожидается, что это даст толчок возникновению внутреннего коммерческого рынка такого топлива.
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Могут ли США избавиться от зависимости от российского урана?Несмотря на запрет импорта углеводородов из России, США не стали вводить аналогичное ограничение в отношении урана, пишет OilPrice. В теории уран можно заменить торием, однако возлагать большие надежды на такие реакторы не стоит, объясняет автор статьи.
"Это топливо более высокой степени обогащения срочно необходимо для обеспечения работы современных реакторов, включая два демонстрационных проекта Министерства энергетики, TerraPower и X-energy", – заявило в сентябре данное министерство.
TerraPower в своем заявлении отметила: "Остается один важный элемент головоломки. Чтобы сохранить современные ядерные разработки, нам нужно временное решение, а также поддержка конгресса. Они понадобятся нам до тех пор, пока не будет полностью налажена система поставок урана повышенного обогащения".
"Поскольку закупать российский уран нецелесообразно, пришло время серьезно изучить вопрос об источниках высокообогащенного урана, поскольку это даст реальную возможность получить топливо, необходимое для первой загрузки реакторов, вводимых в эксплуатацию в этом десятилетии", – заявила в августе компания TerraPower.