Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В антироссийских санкциях Европы есть священные коровы, которых не тронули

NYT: ЕС не откажется от российских алмазов и урана – даже ради Украины

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради поддержки Украины Евросоюз разрывает торговые связи с Россией, однако пожертвовать он готов далеко не всем, пишет NYT. Среди отраслей, которые санкции обходят стороной, – импорт российских алмазов и урана, а также перевозка нефти.
Евросоюз в рамках поддержки Украины разрывает экономические связи с Москвой, но некоторые страны проводят лоббистскую работу в попытке защитить свои ключевые отрасли.
Матина Стивис-Гриднефф (Matina Stevis-Gridneff)
Брюссель – Вооруженный конфликт на Украине длится восемь месяцев. Лихорадочных переговоров об антироссийских санкциях в Европе тоже было восемь раундов. Исписаны сотни страниц документов, и иногда эти ограничения бьют очень больно.
С февраля Евросоюз ввел санкции против 1 236 физлиц и 155 компаний, заморозив их активы и лишив их возможности посещать ЕС. Он запретил торговлю товарами почти по тысяче категорий и по сотням подкатегорий. Он ввел почти полное эмбарго на российскую нефть. Запрещено около трети экспорта ЕС в Россию по стоимости, а также две трети импорта.
Но даже сейчас некоторые товары и сектора по каким-то весьма любопытным причинам исключены из санкционных списков. Даже самый поверхностный взгляд на эти исключения дает основания говорить о том, что некоторые страны ведут напряженный закулисный торг и занимаются выкручиванием рук, а частный бизнес стремится защитить самые ценные сектора, от которых не в силах отказаться. Кроме того, становится ясно, что ради сохранения консенсуса Евросоюз идет на компромиссы.
Бельгийцы защищают торговлю российскими алмазами. Греки беспрепятственно перевозят российскую нефть. Франция и некоторые другие страны по-прежнему импортируют российский уран для своих атомных электростанций.
Последствия таких послаблений для эффективности европейского санкционного режима оценить сложно, однако в политическом плане 27 членов блока сумели согласовать антироссийские санкции с исключительной скоростью и единодушием.
"В конечном итоге такова цена единства, позволяющего сохранить коалицию, и по большому счету санкции реально работают", – сказал старший научный сотрудник брюссельского отделения исследовательской группы Немецкий фонд Маршалла Якоб Киркегаард (Jacob Kirkegaard). В качестве доказательства он привел тот факт, что Россия почти полностью лишилась доступа к военным технологиям.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
С приближением зимы ставки в европейском энергетическом кризисе возрастают Зимой у европейцев не будет права на ошибку, пишет WSJ. Несмотря на то, что ее газохранилища заполнены, технические сбои и наступление холодов могут обернуться катастрофой. Вдобавок многое будет зависеть и от сокращения потребления, отмечает автор.
"Мы бы хотели включить всё, в том числе алмазы, и нанести удар по всем особым интересам. Но я придерживаюсь следующей точки зрения: если ради сохранения единства надо исключить их из санкционного списка, то так тому и быть", – добавил он.
Украинское правительство критикует такие послабления, а президент Владимир Зеленский упрекает европейские страны за сохранение коммерческих связей с Россией, заявляя, что они не хотят идти на жертвы.
"Есть люди, для которых продажа алмазов в Антверпене важнее сражения, которое мы ведем. Мир стоит намного дороже алмазов", – заявил Зеленский, обращаясь в конце марта по видеосвязи к парламенту Бельгии.

А алмазы поступают как и прежде

Бельгия и алмазный сектор в целом продолжают покупать российские алмазы. Это свидетельствует о том, что в ЕС есть священные коровы, жертвовать которыми члены блока не желают, хотя их партнеры по Евросоюзу соглашаются на тяготы и страдания ради того, чтобы наказать Кремль.
Экспорт необработанных алмазов приносит России большие доходы, и поэтому они продолжают поступать в бельгийский портовый город Антверпен, издавна являющийся важным центром торговли этим товаром.
Торговля алмазами на сумму 1,8 миллиарда евро в год защищена от ограничений Евросоюза, которые вводятся последовательными пакетами, хотя вскоре после начала российской спецоперации о ней заговорили как о возможном объекте санкционного воздействия.
Правительство Бельгии заявляет, что никогда не просило Еврокомиссию, которая является исполнительным органом ЕС и разрабатывает ограничительные меры, исключить алмазы из санкционных списков. Если они будут включены в такие списки, подчеркивают бельгийские власти, Брюссель с этим согласится.
С технической точки зрения, наверное, так оно и есть. Но принятый в этом месяце очередной пакет карательных мер показал, что в этой сфере осуществляется интенсивное вмешательство. Между различными ведомствами ЕС, отвечающими за техническую подготовку санкций, произошел сбой взаимодействия.
Некоторые дипломаты в интервью New York Times назвали этот инцидент "фарсом". Он показывает, как работает лобби. Дипломаты попросили не называть их имена, чтобы иметь возможность откровенно рассказать о случившемся.
В сентябре Еврокомиссия подготовила очередной пакет санкций, исключив из списка алмазы. Но Европейская служба по внешним делам, как называют внешнеполитическое ведомство ЕС, которое совместно с Еврокомиссией разрабатывает санкции, не получило информацию о том, что алмазы надо исключить. Поэтому она, составляя свой проект ограничительный мер, внесла в список российскую государственную компанию "Алроса", которая занимается алмазами.
Когда "Алросу" включили в проект документа, удалить ее из списка стало сложно. Заметив ошибку, Польша и прочие решительно настроенные проукраинские страны из состава блока начали затягивать переговоры по санкциям, обосновывая это тем, что компания должна подвергнуться наказанию.
В итоге верх одержала потребность в единстве и оперативности, и "Алроса" продолжает поставлять свою продукцию в Евросоюз. Она будет заниматься этим экспортом по меньшей мере до тех пор, пока не введут следующий санкционный пакет. На прошлой неделе Польша с союзниками предложила новый, девятый пакет ограничений, включив в него алмазы. Но официальные переговоры об очередном наборе карательных мер пока не начались.
Закрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
После санкционного хаоса российские алмазы негласно вновь поступают на рынкиПаника, охватившая алмазный мир, начинает ослабевать. Российская компания "Алроса", на долю которой приходится треть мировых поставок алмазов, нашла законный способ обойти западные санкции, сообщает Bloomberg.
Представитель Европейской службы по внешним делам от комментариев отказался, заявив, что его ведомство не комментирует внутренние процедуры, связанные с подготовкой санкций.

Атомная энергетика

Большинство исключений из санкционного режима не столь конкретны и ясны, как послабления по алмазам, потому что они относятся к более сложным отраслям и сферам услуг, или отражаются не на одной стране, а на нескольких.
В эту категорию попадает уран, импортируемый из России для нужд атомной энергетики. Атомные электростанции во Франции, Венгрии, Словакии, Финляндии и прочих странах находятся в зависимости от поставок этого вида гражданского топлива из России.
Объем торговли ураном составляет 200 миллионов евро, о чем сообщает организация "Гринпис", которая требует ввести запрет на такое сотрудничество. Германия и другие страны ЕС поддерживают требования запретить импорт урана из России для нужд гражданской энергетики. Это еще один вопрос, который могут обсудить участники следующего раунда переговоров о санкциях.
В августе Зеленский подчеркнул, что ЕС настойчиво защищает экспорт российского ядерного топлива в Европу. Сделал он это в момент, когда Запорожская атомная электростанция подверглась обстрелам.
Некоторые сторонники продолжения экспортных поставок урана из России говорят, что выработка электроэнергии на атомных электростанциях Франции и других стран в период острого энергетического кризиса намного важнее политических и финансовых выгод, которые можно получить в результате запрета в рамках санкций ЕС.

Танкеры в ночи

Самую сложную и важную лоббистскую работу по защите от европейских санкций проводят греческие дипломаты. Они стараются добиться того, чтобы принадлежащие их стране танкеры беспрепятственно перевозили российскую нефть в пункты назначения, находящиеся за пределами Европы.
Такие поставки стали для Кремля одним из крупнейших источников доходов. Более половины судов, транспортирующих российскую нефть, принадлежит грекам, о чем свидетельствует информация из базы данных о морских перевозках MarineTraffic.
Сторонники греческой отрасли судовых перевозок говорят, что, если она лишится работы, ее место займут другие, и продолжат поставлять российскую нефть в такие страны как Китай и Индия. По словам экспертов, набрать достаточное количество танкеров для полного замещения греческого флота будет непросто, учитывая огромное количество судов и доминирование Афин в этой отрасли перевозок.
Как говорят знакомые с ситуацией европейские дипломаты, греческим коллегам удалось добиться послаблений для своих судовых компаний и освободить их от нефтяного эмбарго в ходе непростых переговоров, состоявшихся в мае и июне.
Потом ЕС вернулся к американской идее продолжить транспортировку российского сырья во избежание глобальных потрясений на нефтяном рынке. Но при этом он хочет ограничить цены на него, чтобы лишить Москву доходов от экспорта.
Греки увидели в этом благоприятную возможность и решили, что будут продолжать перевозки нефти из России по ограниченным ценам. Блок пошел на дополнительные уступки Греции, и она согласилась, что транспортировка этого сырья должна быть запрещена, если ценовой порог не будет соблюдаться.
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Греция стала основным перевозчиком российской нефтиПока Евросоюз продолжает спорить о том, вводить ли эмбарго на российскую нефть, ее основными перевозчиками стали греческие танкеры, пишет Anadolu. Именно они "помогают" Москве устанавливать новые рекорды по доходам от продажи энергоресурсов.
Экономические выгоды от таких послаблений определить трудно, но с политической точки зрения, продолжающаяся защита некоторых товаров и отраслей от санкций порождает неприязнь среди членов Евросоюза.
Страны, с готовностью пошедшие на санкционные жертвы ради поддержки Киева, и лишившиеся в результате доходов и рабочих мест, недовольны тем, что их партнеры по блоку продолжают упрямо отстаивать собственные интересы.
Разногласия усиливают чувство разобщенности между близкими соседями Украины, занимающими воинственные проукраинские позиции, и теми странами, которые находятся дальше от нее. Правда, географическая близость – это далеко не единственный фактор, определяющий отношение таких стран к украинскому конфликту.
С учетом того, что ЕС постоянно является ареной для переговоров по многим вопросам, некоторые эксперты вспоминают о том, что все действия возвращаются.
"Да, это грубый учет национальных интересов, но он сохранится, – сказал Киркегаард. – Те, кто сегодня не желают вносить свой вклад, не хотят идти на жертвы, непременно столкнутся с ситуацией, когда будут дебаты по бюджету или по другим вопросам. И вот тогда-то к ним это и вернется".