Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Нафтогаза" Витренко: на Украине без помощи партнеров будет худшая зима

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСовместный брифинг министра энергетики Украины и исполнительного директора "Нафтогаза" в Киеве
Совместный брифинг министра энергетики Украины и исполнительного директора Нафтогаза в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава "Нафтогаза" Украины Юрий Витренко считает, что страну ожидает трудная зима в из-за энергодефицита. В Киеве, по его словам, надеются на помощь немецкого правительства.

"Это будет худшая зима в нашей истории. Нас ожидают постоянные перебои с электричеством и проблемы с отоплением. Тут нам нужна помощь наших партнеров", - заявил он в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

По словам Витренко, Украина ждет от Запада активизации поставок систем ПВО, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения инфраструктуры.
"Немецкая система IRIS-T очень эффективна, но нам нужно больше таких систем обороны. И нам срочно нужны запасные части и ремонтные комплекты (для электростанций — ред.) и дизельные генераторы", - перечислил глава "Нафтогаза".

Он также озвучил требуемую Украиной сумму для производства электроэнергии. "Речь идет о пяти миллиардах евро", - уточнил Витренко.

По его словам, Украине поможет отказ от природного газа для и поставки из Германии котлов и турбин, работающих на биомассе. "Это помогло бы нам уже этой зимой", - пояснил он изданию.

По его данным, в настоящий момент около 40% объектов электроэнергетики Украины разрушены.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Как заявлял президент Владимир Путин, взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, и "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".

Удары наносятся по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, вызывая масштабные перебои с подачей электричества.