Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Economist: Запад не в состоянии помочь "эффективно" пораженной российскими военными украинской энергетике

© ГСЧС Украины по Днепропетровской областиУкраинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Украинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские удары по критической энергетической инфраструктуре Украины "компетентны и эффективны", пишет британский журнал Economist со ссылкой на экспертов отрасли.

Российские военные при поддержке профессионалов-энергетиков "тщательно выбирали цели, они делали это очень методично", - сказал изданию неназванный сотрудник украинской энергокомпании ДТЭК.

Кроме этого, на Украине остро ощущается дефицит оборудования. Поставки западных компаний составляют лишь "каплю в море", по сравнению с тем, что удалось уничтожить российским военным, добавил эксперт.
Советское оборудование, до сих используемое в стране, не заменят западноевропейские системы. Совместимые жес энергосетями Украины детали приходится ждать от полугода до трех лет. Поэтому Киев рассчитывает получать заказы "вне очереди", отмечает журнал.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
Владимир Зеленский 18 октября заявил, что на Украине разрушены 30% электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии.