Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циклическая боль" может быть "первым заметным" признаком закупорки артерий холестерином

Daily Express: боль в ногах указывает на высокий уровень холестерина

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О скоплении холестерина в организме может свидетельствовать боль в двух областях
Высокий уровень "плохого" холестерина подобен бомбе замедленного действия — поражение, к которому это приведет в будущем, предсказуемо. Хотя никаких взрывов холестерин не вызывает, это жироподобное вещество может стать причиной возникновения серьезных проблемам со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания и инсульт. К счастью, один из характерных признаков накопления холестерина в артериях может проявляться в виде периодически или "циклически" появляющейся боли.
Когда "плохой" холестерин начинает накапливаться в артериях, отложение этого восковидного вещества на стенках сосудов может привести к сужению их просвета.
Такое сужение и затвердение артерий негативно сказываются на кровотоке, ограничивая обычное прохождение крови через них.
В результате могут пострадать части тела, что приводит к появлению первого заметного признака, известного как "циклическая боль". По словам специалистов Кливлендской клиники, для этого вида боли характерно то, что она возникает при физической активности. Еще одним характерным признаком циклической боли является то, что она исчезает сразу же после снятия напряжения мышц.
Что же касается причины того, что эта боль возникает во время физической активности и проходит в состоянии покоя, то все дело в кровотоке.
Специалисты Кливлендской клиники объясняют, что как только холестерин накапливается в артериях и затрудняет кровоток, это может спровоцировать развитие "распространенного" состояния, известного как заболевание периферических артерий (ЗПА).
И "первыми заметными" симптомами ЗПА является циклическая боль в нижних конечностях.
Специалисты уточняют: "Боль может быть настолько сильной, что ограничивает способность человека заниматься любимыми видами деятельности, связанной с физической активностью, например, играть в гольф или бегать за внуками".
При "повторяющейся" боли в ногах во время физических нагрузок специалисты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) рекомендуют обратиться к врачу общей практики.
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
"Безболезненные бляшки" на коже могут быть признаком высокого уровня холестерина — где они могут появиться
Помимо циклической боли, существуют и другие симптомы ЗПА, которые могут указывать на закупорку артерий холестерином, в том числе:
  • Жгучая или ноющая боль в ступнях и пальцах ног в состоянии покоя, особенно ночью, когда человек находится в лежачем положении
  • Холодные ступни
  • Покраснение или другие изменения цвета кожи
  • Более часто возникающие инфекции
  • Незаживающие раны или язвы на пальцах ног и ступнях.
Хотя все эти тревожные признаки могут появляться, ЗПА, как и высокий уровень холестерина, не всегда сопровождается большим количеством заметных симптомов.
Из-за такого отсутствия заметных симптомов самым надежным способом определить уровень холестерина является сдача анализа крови. Как отмечают специалисты NHS, кровь на анализ могут брать из вены на руке или из пальца.
В случае выявления высокого уровня холестерина нейтрализовать эту "бомбу замедленного действия" можно многими способами — от соблюдения принципов правильного питания до приема препаратов, снижающих уровень холестерина, которые называются статинами.