Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Сербии Брнабич: нефтепровод в Венгрию станет приоритетным проектом в энергетике

© AFP 2017 / Pedja MilosavljevicПремьер-министром Сербии Ана Брнабич выступает во время заседания в парламенте в Белграде
Премьер-министром Сербии Ана Брнабич выступает во время заседания в парламенте в Белграде  - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство нефтепровода из Сербии в Венгрию для соединения с трубопроводом "Дружба" должно обезопасить Белград от политических решений в энергетике и станет приоритетным проектом будущего сербского правительства, заявила премьер Ана страны Брнабич.

" Для большей энергетической надежности, стабильности и независимости Сербии не смеем полагаться лишь на один источник или одного партнера…Поэтому Сербия в кратчайшие сроки начнет строительство нефтепровода к Венгрии", - заявила премьер и кандидат в премьеры.

Сербский президент Вучич сообщил 8 октября, что Сербия по договору с Венгрией будет строить нефтепровод протяженностью 128 километров для сырья из нефтепровода "Дружба". Сроки строительства планируются до двух лет, стоимость – около 100 миллионов евро.
Глава МВД Сербии Александр Вулин заявил в четверг, что ЕС восьмым пакетом санкций против РФ вводит первый пакет санкций против Сербии, которая зависит от поставок российской нефти через Хорватию.
Нефть поставляется в Сербию, в том числе, и через хорватский порт Омишаль для переработки на заводе Нефтяной индустрии Сербии (НИС), которая на 56,15% принадлежит компаниям группы "Газпром".