Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Польши Моравецкий: Варшава стала вторым после США донором украинской армии, потратив на гуманитарную и военную поддержку 1% ВВП

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша потратила на поставки вооружения Украине почти 7 млрд долларов, это составляет около 1% своего ВВП, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на конференции по Украине в Берлине.

"Польша - второй крупнейший донор украинской армии. 1% нашего ВВП передан на поддержку Украины финансово, гуманитарно и в виде военной помощи, - заявил Моравецкий, обвинив страны ЕС, которые не помогают Киеву, в "предательстве ценностей западной цивилизации".

ВВП Польши в 2021 году составил около 673 миллиарда долларов.

Таким образом, около 7 млрд долларов было потрачено на поставку для Украину танков, самоходных гаубиц, ПЗРК, дронов, боеприпасов, запчастей для самолетов и оказания гуманитарной помощи
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

В Москве с сожалением отмечают, что "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима", заявил ранее РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.