Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеффри Сакс на Афинском демократическом форуме

Американский экономист назвал США страной, признающей геноцид целью своей деятельности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США – страна, признающая геноцид целью своей деятельности ради взращивания культуры белых. Так охарактеризовал американский экономист Джеффри Сакс политику Белого дома на сессии Афинского демократического форума на тему "Десятилетие демократии: Китай и Россия". После этих слов ведущий прервал выступление эксперта.
Джеффри Сакс: Если посмотреть на Россию, то Путин выглядит во многом как царь. Нет ничего удивительного в том, что в России царит культура власти и культура традиций. Когда я смотрю на собственную страну, Соединенные Штаты, то вижу полудемократическое иерархическое расистское общество господства белых, цель которого заключается в сохранении привилегий элит. По этому принципу оно и создавалось в 1787 году. Это была рабовладельческая страна, признающая геноцид целью своей деятельности и истребляющая коренные народы ради взращивания культуры белых. Поразительно, но с тех пор ничего не изменилось, несмотря на возросшее разнообразие.
Ведущий: Позвольте задать вопрос, Джефф…
Джеффри Сакс: Хотелось бы отметить глубокую культурную самобытность.
Ведущий: Верно.
Джеффри Сакс: Но не стоит упрощать ситуацию, мы все-таки говорим о демократии… Да, знаете, на самом деле самое главное — это детали. Как я упоминал ранее, Платон в последнюю очередь думал о демократии. Конечно, он был великим философом, это бесспорно. Но у Аристотеля речь идет о более тонкой и сложной системе управления, где смешано руководство одного, нескольких и многих. Также хотелось бы сделать еще одно замечание относительно демократии, мы ведь находимся на форуме, посвященном демократии. Мы считаем ее благом, но самой жестокой страной 19-го века была Великобритания, первая или, может, вторая демократия мира. Во внутренней политике можно быть демократами, а во внешней преследовать безжалостные имперские амбиции. А с 1950 года самой жестокой страной в мире были Соединенные Штаты.
Ведущий: Так, стоп, Джеффри, остановитесь, пожалуйста. Джеффри, я как ваш модератор прошу: хватит.
Джеффри Сакс: Хорошо, понял.