Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина борется, чтобы Россия не уничтожила ее энергосистему

Economist: удары России по энергосетям Украины выглядят выверенными и эффективными

© ГСЧС Украины по Днепропетровской областиУкраинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Украинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы не замерзнуть, Украине срочно необходимо электрооборудование, пишет Economist. Опрошенные изданием эксперты признают: Россия нанесла выверенные и эффективные удары по украинским энергосетям.
Из-за потерь на поле боя Россия перешла к ударам по простым украинцам. С 10 октября она выпустила свыше 200 крылатых ракет и беспилотников-камикадзе по важнейшему элементу гражданской инфраструктуры Украины — ее электрическим сетям. И если российская операция в целом производит впечатление плохо спланированной, неудачно исполненной и весьма бесцельной, то попытки отключить Украине свет, напротив, выглядят компетентными и эффективными.
"Я считаю, что российским военным наверняка помогали профи из энергетического сектора, — говорит Дмитрий Сахарук, исполнительный директор крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК. — Они тщательно подбирали цели и действовали весьма методично". Главными целями России стали электроподстанции, которые соединяют между собой части украинской энергосистемы — на некоторые пришлось аж по десять ракет. Задача стоит расчленить систему таким образом, чтобы она не могла передавать свободные мощности между регионами для балансировки нагрузки. В серьезнейших случаях это чревато отключением основной части сети.
Второй ряд целей — это сами электростанции. Они крупнее и их сложнее вывести из строя, но по состоянию на прошлую неделю повреждены минимум 30% энергетических мощностей страны, сообщает национальная компания "Укрэнерго". Падение мощности повышает риск массовых отключений электроэнергии при пиковой нагрузке — при этом часть заводов даже остановится. В худшем случае, говорит Сахарук, электростанциям не хватит тока для повторного запуска. А отключение может продлиться долго.
С марта этого года украинская сеть подключена к европейской, и благодаря этому европейские компании могут поставлять ток, когда Украине его не хватает. Но если из-за отключений энергосистема Украины сделается слишком нестабильной, Европе наверняка придется отсоединиться — как минимум временно — чтобы сберечь собственную. Это лишь усугубит проблемы Украины. Внезапные отключения могут повредить и другую инфраструктуру и нанести ущерб тяжелой промышленности. Так, сталелитейный завод ArcelorMittal в Кривом Роге на востоке Украины напрямую зависит от государственной энергосистемы — электричество нужно для переработки угля в кокс для доменных печей. Если электричество внезапно отключится, оборудование выйдет из строя, говорит исполнительный директор ArcelorMittal на Украине Мауро Лонгобардо. Тем временем в крупных городах вроде Киева отключатся системы водоснабжения, канализации и отопления. А если на улице будет мороз, трубы замерзнут и полопаются.
Чтобы до этого не доводить, власти запустили веерные отключения энергии — так спрос не превысит доступное предложение. В ключевых городах электричество отключают на четыре часа — район за районом. Энергетические компании создают сайты для оповещения жителей, но иногда свет отключается без предупреждений. "Они просто берут и отключают, и мы не знаем насколько", — сетует Валерий. Он работает в пекарне в фешенебельном центре Киева. На северной стороне улицы горят огни, и в кофейнях играет приятная поп-музыка, а на южной – рестораны зажигают свечи, а гости расплачиваются наличными.
Пока что ночная жизнь Киева бьет ключом вплоть до комендантского часа в одиннадцать вечера. Городские небоскребы освещаются. Но чтобы это продолжалось, несмотря на безжалостные ракетные удары, требуются титанические усилия. В "Укрэнерго" говорят, что по всей стране без отдыха работает 70 ремонтных бригад.
Еще более серьезная проблема — это нехватка оборудования. С весны западные энергокомпании отгружают на Украину трансформаторы, реле, выключатели, генераторы, кабель и другое оборудование. Польские компании PGE и Tauron, французская Schneider Electric, немецкие EON и 50 Hertz, а также другие фирмы из Финляндии, Литвы, Португалии и Америки — все они внесли свою лепту. Но по сравнению с тем, что Россия уничтожила последней волной ракетных ударов, это "капля в море", говорит руководитель отдела гуманитарно-технической помощи ДТЭК Алексей Поволоцкий.
Отчасти проблема заключается в совместимости. Трансформаторы используются для понижения мощности с высокого напряжения с электростанций до уровня, необходимого для домохозяйств. Основная часть украинской сети применяет старую советскую пятиступенчатую систему. В западноевропейских системах используются разные напряжения. Наконец, трансформаторы предназначены для работы с определенным напряжением, поэтому европейское оборудование не всегда может заменить вышедшее из строя украинское.
Многие страны Центральной и Восточной Европы ранее тоже использовали советскую схему напряжения, но, как правило, они модернизировали оборудование до стандартов ЕС. "Единственное место в Европе, где еще можно найти оборудование советской эпохи, — это склады со старыми трансформаторами", — говорит Сахарук. Украинские власти умоляют страны проверить запасы и посмотреть, что осталось — даже нерабочее оборудование можно будет разобрать на запчасти. По словам Сахарука, из 40 трансформаторов, что подлежат замене, ДТЭК удалось найти лишь три.
За исключением трансформаторов, остальное оборудование вполне пригодно к работе на Украине. В европейских приборах используется другой тип изоляционных прокладок, чем в советских, но Сахарук говорит, что ее легко можно заменить. Автоматические выключатели тоже совместимы. Но едва ли найдется столько крупных комплектующих разом, ведь обычно они делаются под заказ. Заказ новых компонентов непосредственно у производителей займет от полугода до трех лет. Поэтому Украина просит западные фирмы поставить ее в начало очереди, чтобы забрать заказанное ранее оборудование, которое уже почти готово.
Чтобы защитить свои электроустановки от российских атак Украине нужна передовая ПВО. Новые ракетные комплексы IRIS-T из Германии и система NASAMS из Норвегии, безусловно, помогут. Но у России много дешевых иранских беспилотников Shahed, которые трудно обнаружить с помощью радаров. Украина утверждает, что ее средства ПВО сбили более половины. Однако, судя по ущербу ее электросетям, этого явно недостаточно.
Стоимость подлежащего замене оборудования ДТЭК оценивает примерно в 40 миллионов долларов. Учитывая, что компания производит лишь пятую часть общей выработки страны, стоимость для всей электроэнергетики Украины окажется значительно выше. У правительства таких денег нет. Европейский банк реконструкции и развития уже разрешил Киеву перепрофилировать выделенный ранее кредит в 150 миллионов евро (148 миллионов долларов) на модернизацию электросетей просто на поддержание дальнейшей работы. 24 октября он объявил о дополнительных кредитах на сумму до 3 млрд евро, и отчасти эти средства пойдут на энергосистему. Однако, по словам Поволоцкого, энергетике потребуется гораздо больше финансирования от иностранных доноров.
Запад уже строит планы по восстановлению Украины стоимостью в сотни миллиардов долларов. 25 октября спонсоры соберутся в Берлине на конференцию, и эксперты обсудят, как структурировать такую помощь. Обязательных для исполнения решений на ней принято не будет, но она — важное звено текущего планирования. Предстоит международная помощь невиданного охвата. Спасти украинские электросети от коллапса и уберечь ее инфраструктуру от дальнейшего ущерба — разумное вложение средств.