Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель генсека ООН Дюжаррик: количество жертв конфликта на Украине среди гражданского населения превысило 16 тысяч человек

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРазрушения в Энергодаре после многократных обстрелов
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В ООН считают, что с начала конфликта на Украине погибли и ранены свыше 26 тысяч мирных граждан, более половины из них — это жители Донбасса, сообщил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Число погибших среди гражданского населения на Украине с середины февраля до настоящего времени достигло 16 тысяч 150 человек, еще 9 тысяч 776 получили ранения", - сказал Дюжаррик журналистам.

По данным гуманитарной миссии ООН, 61% из них погибли " в районах Донецка и Луганска", добавил он.
Дюжаррик также сообщил, что более миллиона человек на Украине нуждаются во временном жилье и гуманитарной помощи.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше.