Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Гашинский: прошение россиянки Сапеги поступило для рассмотрения в комиссию по помилованию

© Sputnik / Перейти в фотобанкСуд назначил С. Сапеге 6 лет лишения свободы
Суд назначил С. Сапеге 6 лет лишения свободы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Прошение о помиловании от осужденной в Белоруссии Софьи Сапеги поступило в профильную комиссию. Об этом заявил адвокат семьи осужденной Антон Гашинский.
Россиянка ранее была приговорена к шести годам лишения свободы. Сейчас она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.
Сапега была признана виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды. Она незаконно собирала и распространяла сведения о частной жизни чиновников, прокурорских работников, судей и силовиков. Тем самым нанесла вред потерпевшим.
После приговора женщина направила прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Подтверждаю: прошение поступило в комиссию по помилованию (по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при президенте Белоруссии – ред.)", - рассказал адвокат. Однако о конкретных сроках рассмотрения комиссия нас не информировала. Но по словам Гашинского, прошение должно быть рассмотрено до конца года.
Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем — основателем признанного экстремистским Telegram-канала Nexta.