Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С такими друзьями и враг не нужен

Al Arabiya: США будет трудно исправить роковые ошибки в отношениях с Саудовской Аравией

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США вторгаются в арабские страны, приносят разруху вместо "демократии" и спонсируют террористов, а после требуют от Саудовской Аравии тесного сотрудничества, пишет Al Arabiya. С таким "союзником" и враг не нужен. Роковые ошибки Вашингтона уже предвещают не только конец партнерства с Эр-Риядом, но и гражданскую войну в Америке.
В Твиттере состоялась дискуссия, организованная журналистом из Bloomberg. Обсуждение было посвящено отношениям Саудовской Аравии и США после знаменитого решения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Его участники с приемлемой объективностью излагали свою точку зрения по этому вопросу, но они должны были бы коснуться истории отношений двух стран с момента прихода президента Обамы в Белый дом.
Все началось с поддержки администрацией Обамы революций "арабской весны" и исламистских сил, особенно "Братьев-мусульман"* в борьбе с "монархическими" режимами. Позже все поняли, что американский подход привел к разрухе и гибели тысяч жертв так называемой "демократии". Как мы оценим судьбоносный договор с Ираном и вторжение в Ирак, Сирию, Йемен и Ливан? Что насчет убийства тысяч невинных людей? Как мы назовем нежелание Америки отвечать на угрозы Ирана Саудовской Аравии, осуществляемые через ополчение хуситов? Почему распался альянс Королевства и Соединенных Штатов и куда пропали лозунги последних о защите союзников в Персидском заливе?
Где ответственность или хотя бы малейшая доля упрека в адрес Тегерана за предоставление убежища боевикам "Аль-Каиды"* до американской кампании против Афганистана после событий 11 сентября? А кто оказал материально-техническую поддержку террористам в операциях против американской армии в Ираке, помимо иранского режима? Почему США поддерживали все революции "арабской весны", за исключением народных движений в Иране, в чем Обама сам и признался?
Даже после того, как Дональд Трамп объявил хуситов террористической группировкой, это решение сразу же пересмотрели. А когда Белый дом занял Байден, пообещавший превратить Королевство в "страну-изгой", США вывели часть своих подразделений, забрав и системы ПВО, а затем вовсе остановили продажу вооружений Саудовской Аравии.
На этом Вашингтон не остановился. Так, саудовскому чиновнику, бежавшему из страны с миллиардами долларов, предоставили убежище, посчитав его другом американской разведки, хотя он — всего лишь предатель, который использовал свое положение для разграбления государственной казны в ущерб интересам национальной безопасности. Здесь любой честный наблюдатель вправе спросить, нужен ли враг с таким другом.
Как отреагировало правительство Саудовской Аравии на столь неоправданную к нему враждебность? Королевство ничего не предприняло против стратегического союзника. Однако на фоне подобного поведения Эр-Рияд в течение последних пяти лет заложил основы для своего возрождения, плодами которого наслаждается саудовский народ и о котором говорят как на Ближнем Востоке, так и далеко за его пределами. Это стало одним из главных инструментов "мягкой силы" Саудовской Аравии. Кроме того, Королевство не обменивалось с США оскорблениями, которыми пестрят американские СМИ.
Реальность такова, что администрация США действует непоследовательно как внутри, так и за пределами страны, что является роковой ошибкой. Их поведение по отношению к Саудовской Аравии — лишь капля в океане ошибочных решений, принятых правящей партией. Она подталкивает президента Украины и дальше противостоять Путину и избегать переговоров с ним до тех пор, пока вооруженный конфликт не ввергнет Европу, Америку и остальной мир в крупномасштабные кризисы. Никто не знает, к каким последствиям они приведут, но они однозначно предвещают миру разрушительные войны. Американский энтузиазм на внутриполитической арене в отношении прав меньшинств в ущерб правам большинства, а также отвратительная предвзятость и противоречие человеческой природе предвещают гражданскую войну и в самих Соединенных Штатах. Власти игнорируют коррупцию, связанную с подозрительными отношениями сына президента с Китаем, а их отказ в расследовании данного дела злит весь американский народ.
Я не могу сказать, что пессимистично смотрю на будущее саудовско-американских отношений, поскольку они имеют глубокие корни и основываются на общих интересах. И это не в силах изменить ни комментатор CNN, ни член Палаты представителей, которые могут потерять свои должности через две недели. Я убежден, что произошедшее — американская ошибка. Власти осознают это и исправят, как они уже сделали это с показателями инфляции, преступности и распространения наркотиков, как они занимаются возрождением ценностей в начальных школах или регулируют механизмы голосования на выборах. Американский народ, понимающий, что происходит вокруг него, в полной мере осознал, что все эти беды рождаются внутри страны и внешняя политика их правительства также формируется им самим, так что ни одна другая страна не имеет к его ошибкам никакого отношения.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Фахад Ибрагим Аль-Дахейсер (فهد إبراهيم الدغيثر)