Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше украинцев задумываются о покупке дров в преддверии отопительного сезона, пишет LB.ua. Глава агентства лесных ресурсов Украины рассказывает о том, смогут ли власти обеспечить население топливом, приведет ли желание согреться к массовой вырубке лесов и как будут бороться с воровством в этой сфере.
Юрий Болоховец
Последние недели все больше украинцев задумываются над покупкой дров. Твердое топливо – едва ли не единственная возможность согреть помещение в случае длительной остановки подачи тепла и отсутствия энергоснабжения. Отвечу на несколько вопросов относительно дров, которые задают чаще всего.

Хватит Украине дров или не хватит?

При планировании заготовки дров мы ориентируемся на несколько факторов: это заявки от ОВА, нужды ВСУ, спрос населения и необходимость создания стратегического запаса топлива на зимний период.
Спрос населения по стране не является равномерным. На сегодняшний день наибольший ажиотаж наблюдается в Закарпатье и под Киевом, где в лесхозах значительные очереди. В других регионах, например, на Черниговщине, таких проблем нет. Надо также учитывать, что большинство покупателей предпочитает твердолиственные породы. Хвойных пород в наличии гораздо больше.
Что касается заявок от ОВА, то за последнее время администрации южных и восточных регионов даже уменьшили объем с 5,5 до 4,9 миллиона кубометров. Ведь устанавливать печки в квартирах и топить дровами не лучший вариант. Там, где централизованная инфраструктура не может быть восстановлена к началу зимы, будет проводиться эвакуация жителей в тыловые регионы, с целью обеспечения людям нормальных условий проживания.
Следовательно, в настоящее время ситуация с дровами относительно стабильна. Но мы понимаем, что зимой возможно все. Поэтому готовимся к худшим сценариям. Заготавливаем больше, создавая запасы. Уже запасено почти двести тысяч кубометров. Считаю, что этого недостаточно. В резерве должен находиться минимум месячный объем реализации – примерно четыреста тысяч кубометров. Соответствующие задачи руководителям на местах поставлены.

Как снизить стоимость дров для населения?

Для лесхозов дрова – это нерентабельный вид деятельности. Рентабельность ограничивается властью на уровне, как правило, не выше трех процентов. Основные составляющие себестоимости – зарплата работников, топливо, амортизация техники, налоги. Так, лесхоз – это государственное предприятие, которое платит все налоги: начисления на зарплату, ренту, НДС и тому подобное. Даже нескольких процентов прибыли предприятиям не остается, ведь мы еще безвозмездно отдаем дрова для воинских подразделений.
Как снизить стоимость? По моему мнению, существует два пути. Первый – дотации и субсидии. Кабмин уже сделал первый шаг, анонсировав выделение более чем полмиллиарда гривен для регионов. На эти средства местные власти будут покупать дрова, платить за доставку и распределять топливо среди населения. Так же инструмент субсидий. Его используют, как правило, для компенсации стоимости газа и электроэнергии. Но механизм стоит применять более широко и для покрытия стоимости дров для социально незащищенных слоев. Есть также другие финансовые инструменты.
Второе направление – культура использования дров. Это топливо –не газ. Теплотворная способность дров зависит от влажности. Дров с влажностью двенадцать процентов требуется вдвое меньше, чем с влажностью пятьдесят процентов. Итак, нужна правильно построенная система хранения и сушки.

Не приведет ли ажиотаж с дровами к тому, что на Украине вырубят все леса?

Я вижу, что даже в некоторых европейских СМИ распространяются слухи, что этой зимой в Европе будут массово рубить леса. Я считаю, что это одна из информационных диверсий Кремля. Никто в Европе не позволит без разрешения рубить леса. На Украине заготовка также производится в соответствии с установленными лимитами. Заготовка увеличивается путем прореживания и других видов рубок по уходу. Мы этот ресурс использовали недостаточно, потому что для предприятий этот вид заготовки (при условии продажи древесины по социальной цене) вообще является малорентабельным. Итак, все происходит контролируемо, украинской природе мы не навредим. Кстати, даже во время конфликта мы продолжаем программу "Зеленая страна". Высадки нового леса сейчас продолжаются там, где это можно безопасно сделать.
Дрова
Покупка дров может влететь финнам в копеечку — "Стоимость березовых дров возросла в два раза"В Финляндии резко повысился спрос на дрова, и цены подскочили в два раза, сообщает Savon Sanomat. Некоторые компании распродали все еще в августе. Где пополнить запасы — большой вопрос, поскольку из России древесину больше не завозят.

Запущен интернет-магазин "ДроваЄ", где теперь покупать – в лесхозе или в интернете?

"ДроваЄ" – это удобный современный сервис для того, чтобы найти, кто именно и какие дрова продает в вашем регионе, сравнить предложения, узнать стоимость доставки, сделать заявку, оплатить. Но дрова по-прежнему продают исключительно лесхозы и их структурные подразделения лесничества. Лесхоз предоставляет информацию на сайт, устанавливает условия продажи, доставки и тому подобное. Платите за товар вы также напрямую лесхозу, выполнение заявки – это ответственность предприятия.
После создания единого ГП "Леса Украины" все условия реализации дров из государственных лесов будут унифицированы. Мы введем единую корпоративную политику. Но пока каждый лесхоз – это отдельный хозяйствующий субъект. Гослесагентство как регулятор может лишь настойчиво рекомендовать руководителям предприятий своевременно обновлять информацию на "ДроваЄ". Мы также рекомендуем предприятием ввести электронные очереди на получение заказов. Чтобы и заявки из интернет-магазина, и заявки клиентов, которые покупают дрова на месте, обрабатывались прозрачно, четко в порядке получения. И это можно было легко проверить.

На трассах стоят машины с дровами, как власть собирается бороться с краденой древесиной?

Начнем с того, что далеко не вся древесина, которая реализуется не через наши предприятия, является нелегальной. Есть коммунальные предприятия и коммунальные леса, есть предприниматели, которые выкупают дрова у физлиц, колют, сушат и перепродают. Уже даже строительные супермаркеты начинают перерабатывать и продавать дрова. Однако проблема нелегальной древесины достаточно остра. И решать ее сугубо репрессивными методами неэффективно, хотя проверки проводить надо. Есть другие методы. Первое – мы совершенствуем систему электронного учета, добавляя новые звенья, что минимизирует возможности продавать лесоматериалы непонятного происхождения. Второе направление – реформа рынка. В будущем здесь стоит отходить от жесткого административного регулирования. Вместо фиксированных социальных цен нужна действенная система субсидий. Но об этом поговорим после. Сейчас главное, чтобы каждый украинец был обеспечен теплом.