Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Австрии и Венгрии признали, что в ЕС пока не могут ограничить цены на газ из России

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничений цен на российский газ пока не ожидается. Единство в Евросоюзе по этому вопросу не достигнуто, заявил на пресс-конференции в Вене президент Австрии Александер Ван дер Беллен после переговоров с венгерской коллегой Каталиной Новак. Президент Венгрии разделяет это мнение.
На Европейском Совете тема ограничения цен на газ из России постоянно обсуждается. "Как я могу судить, единства всех 27 членов предварительно не достигнуто, ..возможно, и не предвидится", - прокомментировал австрийский лидер. По его словам, газохранилища Австрии хорошо наполнены, поэтому страна "благополучно переживет зиму".

Президент Венгрии так же рассказала, что по вопросу об ограничении цен на российский газ "точки зрения в Европе различны", в настоящее время она не видит, "чтобы в будущем было достигнуто соглашение". Новак отметила, что для Венгрии очень важно достичь посильных цен и гарантий поставок энергоресурсов.

18 октября Еврокомиссия представила ряд мер, направленных на создание временного механизма ограничения цен на российский газ.