Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Узбекистана обратился к властям Украины с просьбой принять меры по фейку Гордона о сборке иранских дронов

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана
 Государственный флаг Узбекистана - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Узбекистана обратился к киевским властям с требованием принять меры в связи с распространенным украинским журналистом Дмитрием Гордоном* (признан в России выполняющим функции иностранного агента) сведениям о сборке в стране иранских дронов для России. Об этом представители ведомства сообщили в своем Telegram-канале.
Журналист заявил, будто иранские дроны для России собирают, в частности, в Узбекистане. Ташкент опроверг эту версию.
В МИД официально заявили, что Узбекистан не взаимодействует с Ираном в военно-технической сфере и потребовали принять меры "по недопущению распространения украинскими медиа подобных безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям".
Также в ведомстве уточнили, что обращений по вопросу производства военной техники в адрес Узбекистана не поступало ни от Украины, ни от представителей других государств.
О беспилотниках, которые якобы поставляет России Иран, заявлял помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани ответил, что это сообщение не соответствует действительности. Минобороны России также не подтвердило использование иранских летательных аппаратов в зоне СВО.