Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции британских СМИ на выступление Путина на "Валдае"

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил, что Запад ослеплен колониализмом, и призвал к формированию нового миропорядка. По мнению британских СМИ, таким образом российский лидер подчеркнул, что любые переговоры на эту тему будут проводится с учетом интересов Москвы.
The Independent: Путин заявил, что Запад играет в "опасную и грязную игру"
В своем выступлении перед дискуссионным клубом "Валдай" Владимир Путин обвинил Запад в "опасной и грязной игре" и стремлении к эскалации конфликта на Украине. Российский президент также отметил, что Запад ослеплен колониализмом.
Он добавил, что Россия не считает себя врагом Запада, но выступает против "высокомерных" западных лидеров, которые, по его словам, намерены навязывать свои ценности остальному миру.
В своей долгой речи он подчеркнул, что Россия никогда не смириться с тем, что западные страны будут указывать ей, что делать, и заметил, что чем больше времени у Запада уйдет на то, чтобы это понять, тем выше цену он за это заплатит.
Похоже, что его речь обращена остальному миру, поскольку он подчеркнул, что Запад теперь сам оказался "меньшинством", но при этом не уважает права других стран.
Financial Times: Путин призвал западные державы к диалогу на равных
В отличие от прежней ядерной риторики, сегодня Владимир Путин перешел к более примирительному тону, призвав к взаимному уважению между Россией и Западом.
По его словам, Россия не бросает вызов западной элите и не пытается стать гегемоном, а лишь отстаивает свое право на существование. После нескольких месяцев бряцания оружием и плохо завуалированных ядерных угроз на фоне российских боевых действий на Украине речь Путина зазвучала гораздо мягче.
В пространном пересказе международных отношений России Путин осудил, как он выразился, исторические попытки Запада господствовать и навязывать свою волю и ценности другим странам. Вместо этого, заявил он, между мировыми державами, в том числе между Россией и Западом, должен начаться диалог на равных.
Он заметил, что Россия никогда не была врагом Запада, и подчеркнул, что англофобия — явление не менее пагубное, чем русофобия. Но при этом добавил, что Россия всегда будет выступать против Запада в его агрессивной, космополитической и неоколониальной форме.
Облик многополярного мира должен определяться симфонией человеческих цивилизаций, заявил он под занавес речи, в которой практически не упоминался конфликт на Украине.
Daily Express: Путин раскритиковал Запад как "неоколониальную" силу, стремящуюся к "абсолютному господству" над планетой
Владимир Путин обрушился на Запад с критикой за попытки якобы "отменить" Россию своим стремлением к мировому господству под ложным флагом демократии. Российский лидер заявил, что те, кто стремится уничтожить историю России, уверовали в свою "непогрешимость", а их самомнение "зашкаливает", вынуждая их продолжать "неоколониальные" попытки навязать миру свою модель глобализации. Процитировав философа Александра Зиновьева, Путин сказал, что Запад, пользуясь своим выдающимся положением на мировой арене пересматривает правила игры и переписывает их.
Путин заявил, что западные страны отринули правила международных отношений, чтобы сохранить свое господство и помешать развиваться цивилизациям, которые считают "второсортными".
Он также заявил, что Россию никому не удастся уничтожить и стереть с геополитической карты. Российский лидер заявил, что Запад применяет против конкурентов экономические санкции и "цветные революции", поскольку не может честно соперничать с крепнущей экономической и политической мощью Азии.
Несколькими днями ранее Путин провел ядерные учения, упрочив опасения, что под ударом окажется Украина.
Бредовая речь Путина миру: подстрекатель заявил, что западному господству пришел конец, призвал к новому миропорядку и предупредил, что мы вступили в опаснейшее десятилетие со времен Второй мировой (Daily Mail)
Российский лидер Владимир Путин изложил свои мысли о внешней политике в очередной бессвязной антизападной речи в Москве. Разъясняя свой искаженный взгляд на мировую политику, российский президент заявил, что эпоха западного господства закончилась, и обвинил Запад в разжигании конфликтов на Украине и на Тайване и раздувании глобального энергетического и продовольственного кризиса.
Путин предупредил, что мир вступил в опаснейший период со времен Второй мировой, и призвал к новому миропорядку, где ко мнению России будут прислушиваться.
Хотя местами создавалось впечатление, что Путин предлагает оливковую ветвь мира — в частности, он заявил, что Россия "не враг Запада" и отстаивает свое "право на свободное развитие" — он явственно дал понять, что любые переговоры о "новом порядке" будут на условиях Москвы.
Эта речь — последняя в череде путинских разглагольствований с начала конфликта. В них российский лидер изливает свои исторические обиды, искаженное представление о текущих событиях и превратное видение будущего.
Так, он неоднократно говорил о создании "многополярного" миропорядка, где западным столицам, включая Вашингтон, придется заискивать перед Москвой и Пекином.
Виня Запад в попытке "отменить" Россию и ее историю, он представил конфликт на Украине как экзистенциальную борьбу за так называемые "русские ценности".