Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Господство Запада заканчивается

FAZ: речь Путина на форуме "Валдай" созвучна мысли многих, но альтернативы Западу пока нет

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин сказал на "Валдае", что Россия "в чужой двор не лезет", пишет FAZ. По мнению читателей издания, Москву поддерживает полмира, в том числе такие страны, как Китай и Индия.
В своей программной речи российский президент обвинил Запад в том, что тот отказывает другим в праве на свободное существование. А также заявил, что Россия "в чужой двор не лезет".
В своей программной речи российский президент Владимир Путин раскритиковал западное либеральное общество. Выступая на ежегодной конференции дискуссионного клуба "Валдай" в четверг, он обвинил Запад в том, что тот хочет подчинить себе весь мир. По словам Путина, Запад заменил международные нормы "так называемыми правилами", цель которых состоит только в том, чтобы власть предержащие имели возможность жить вообще без всяких правил. Но якобы дальше Запад так действовать не может. "Запад уже видел себя победителем", — сказал Путин. По мнению российского президента, Запад признаёт только за своей культурой право на существование, но теперь эта эра западного превосходства заканчивается и остальной мир сопротивляется претензиям Запада.
Путин охарактеризовал международную ситуацию как "революционную", сославшись на цитату Ленина: "Верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому". Путин считает, что мир стоит на пороге самого труднопредсказуемого, опасного и важного десятилетия с конца Второй мировой войны: "Перед нашими глазами формируется новый миропорядок".

Запад изменил правила

Как сказал Путин далее, Запад создал глобализированный мир ради своей пользы. Но в тот момент, когда трудолюбивый Китай и другие незападные страны стали извлекать пользу из этой глобализации, обгоняя США и ЕС экономически, Запад якобы немедленно изменил правила. По утверждению Путина, принципы открытых рынков и даже права собственности ставятся под вопрос. На Западе "считают всех других народов людьми второго сорта, а себя исключительно прекрасной частью человечества".
Путин утверждает, что Западу нечего предложить миру, "кроме своего господства". Тем и опасен находящийся в "доктринальном кризисе" либерализм, что препятствует возникновению "других общественных моделей, более эффективных и привлекательных". Но такие общественные модели появятся. причем совершенно определенно, сказал Путин. Новый миропорядок, о котором говорит Путин, базируется на уважении различий народов. Именно они составят новый мир, и Россия не стремится в этом новом мире к гегемонии. "В отличие от Запада мы в чужой двор не лезем", — сказал российский президент, отдавший в феврале этого года приказ российской армии вторгнуться на Украину.
В своей речи Путин вновь обвинил Украину в намерении сделать "грязную бомбу". Он сказал даже, что приблизительно знает, где это происходит. Путин добавил: "Это я поручил министру обороны России Шойгу связаться с его коллегами по телефону". Действительно, российский министр обороны поговорил со своими коллегами, в частности, из США, Китая и Индии. Всем им Шойгу сообщил им о подготовке провокаторами такой бомбе с ядерным материалом. Однако никаких доказательств тому нет. Американский министр обороны Ллойд Остин подтвердил в четверг, что у США нет сведений о том, что Россия или Украина намереваются пускать в ход такую бомбу. Киев также заявил, что не планирует использование какой-то "грязной бомбы".
Комментарии читателей:
Edelgard Magnus
Вот уже восемь месяцев я только и слышу: "Путин на последнем издыхании, Россия проигрывает, Украина выигрывает, санкции поставили Путина на колени, наблюдатели убеждены" и т.д. Ну, и когда что-нибудь из этого действительно произойдет?
UserPL
Тут вот что важно заметить. Не только Россия думает так, как сказал Путин на этой конференции. Полмира тоже так думают. И многие страны, слыша тезисы Путина, понимают, что они не одни. Что так же думает и одна из самых мощных стран мира.
ROGH
Что за чушь! Россия практически изолирована. Где эти ваши страны, которые думают, точно так же, как РоSSия?
UserPL
Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, ЮАР, Нигерия, Саудовская Аравия, Египет и не в последнюю очередь - Турция.
HschF
Это даже смешно: "В отличие от Запада, мы в чужой двор не лезем". Считайте: Чечня, Грузия, Крым, Сирия, а из свеженького — вход русских войск в Казахстан. Ну, и Украина. И да, русские туда не лезли. Они туда маршировали, ехали на танках и прилетали на самолетах.
Stefan Havranek
А я вот нахожу позицию России куда более достойной доверия, чем мнения политических пиарщиков Запада. И это притом, что свои знания я черпаю только из немецких газет. Но даже из них я знаю, что российские войска в Казахстан не вторгались, их пригласили туда тамошние законные власти для помощи против погромщиков в рамках ОДКБ. А защитив Алма-Ату, российские войска оттуда ушли — через неделю.
Heinrich Kinte
Россия проиграет эту войну, потому что Запад сильнее и сплоченнее. Он весь как один стоит на стороне Украины, которая подверглась противоречащему международному праву нападению.
F.H. Neißen
Россия уже проиграла эту войну, в данный момент определяется только масштаб поражения. Даже если Россия будет и дальше удерживать части "народных республик", какое будущее будет у них? Экономика продолжает катиться под откос, Россия находится в изоляции от мира (даже Китай не хочет больше играть с этой неряхой). Рано или поздно люди в России спросят, а что нам дала эта война на Украине? Разве положение России улучшилось по сравнению с 2021 годом?
Christoph Kuhlmann
Запад не подчиняет себе мир. Просто у него лучше система управления. Децентрализованное управление обществом значительно более эффективно, чем централизация власти. Этого Путин не может и не хочет понять, и поэтому обращается, в основном, к странам с диктаторскими режимами. Они там все попирают права человека. Посмотрим, как долго продержится Россия и как долго ее "ястребы" будут определять политику.
Michael Balser
Правила сосуществования народов зафиксированы в международном праве, за их соблюдением следит ООН. До сих пор Россия была членом Организации Объединенных Наций. Своей "программной речью", в которой он сам себя возвысил до регулятора и преобразователя норм международного права, Путин фактически заявил о немедленном отказе от членства России в ООН.
Claudia Bender-Jakobi
Тот, кто сидит в стеклянном доме, не должен бросать камни в других, господин Путин. Но правда и в том, что ни одна великая держава в действительности не придерживается и не будет придерживаться правил — ни критикуемые Путиным США, ни Россия, и уж тем более не будет этого делать Китай. У государств есть интересы и нет друзей. Только наша труппа самодеятельных артистов, стоящая у власти в Берлине, этого никак не поймет.
Райнхард Фезер (Reinhard Veser)