Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наибольшей популярностью в сентябре 2022 года Финляндия пользовалась у российских туристов

HS: в сентябре в Финляндии российских туристов было больше, чем до пандемии

Шенгенская виза - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничения для россиян на въезд в Финляндию негативно отразились на туристической и ресторанной сферах на востоке страны — там российские туристы были значимой аудиторией, пишет Helsingin Sanomat. Тем не менее, в сентябре их было больше, чем даже до пандемии коронавируса в 2019 году. И этому есть объяснение.
Рооса Оксанен (Roosa Oksanen)
Согласно предварительным данным Статистического центра, в этом сентябре россияне были самой многочисленной группой иностранных туристов в Финляндии. В сентябре в Финляндии остановились около 50 тысяч российских туристов.
В сентябре в Финляндии было больше российских туристов, чем до пандемии коронавируса в 2019 году. Согласно данным статистического центра, так много российских туристов в Финляндии в последний раз было в 2014 году: тогда в Финляндии остановились 70 тысяч россиян.
Большинство российских туристов, около 35 тысяч, останавливались в этом году в области Уусимаа. Это достаточно высокий показатель: в сентябре 2019 года в Уусимаа остановились чуть больше 15 тысяч россиян.
Большое количество российских туристов в первую очередь можно объяснить тем, что многие ехали через Финляндию транзитом в другие страны, говорит генеральный директор туристического агентства Mara Тимо Лаппи (Timo Lappi).
В столичном регионе было особенно много российских туристов перед вступлением в силу ограничений на въезд в страну.
"Некоторые уезжали из России через Финляндию в другие страны. Останавливались на одну ночь и продолжали свой путь на круизном лайнере или самолете в другие страны".
Магазины на одной из улиц в Иматре, Финляндия. 12 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Отсутствие российских туристов обходится Южной Карелии в 300 миллионов евро: "Это опасно для всей Финляндии"Российский туризм в приграничные районы Финляндии сошел на нет, и это означает для региона убытки в 300 миллионов евро ежегодно, сообщает AlfaTV Uutiset. Потенциально прибыльные проекты закрываются, а инвестиций нет. Где найти средства к существованию, непонятно.
В конце сентября агентство Mara опубликовало пресс-релиз о том, что оно поддерживает решение правительства ограничить въезд туристов в Финляндию.
"Позиция туристической сферы в этом заявлении была предельно ясной. Мы надеялись, что российский туризм удастся прекратить как можно скорее", — говорит Лаппи.
По словам Лаппи, к клиентам, тем не менее, относятся одинаково — вне зависимости от гражданства.
"Мы всегда относимся к клиентам хорошо — если они приезжают в страну на законных основаниях и выполняют необходимые требования. В таком случае мы обязательно предоставляем им качественное обслуживание".
Новые ограничения на въезд и действия России в целом сильно сказались на работе туристической и ресторанной сфер в восточных муниципалитетах Финляндии, для которых российские туристы были значимой аудиторией. Отсутствие туристов из России заметно и в столичном регионе.
"Мы принимаем ситуацию и осознаем, что речь идет о более масштабных ценностях. Сфера туризма уже несколько лет существует без россиян, нам нужно начать ориентироваться на граждан других стран".