Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Армении Пашинян заявил о готовности подписать документ о продлении мандата миротворцев России

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Армении Никол Пашинян завил о готовности подписать документ о продлении сроков пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10-15 лет. Он предлагает сделать это 31 октября в Сочи во время встречи президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
"Я официально заявляю, что готов подписать в Сочи документ, чтобы представленность российских миротворцев в Нагорном Карабахе безоговорочно была обеспечена на 10, 15, 20 лет", — сказал Пашинян. Но, по его мнению, с таким предложением для начала должен выступить российский лидер. В случае, если придется это сделать Пашиняну, Россия должна поддержать эту инициативу. "Я не могу определять сроки пребывания миротворцев, это трехсторонний документ, и если мы и Россия договоримся, то будем большинством", — подчеркнул премьер-министр Армении.
Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Контроль над территорией Азербайджан потерял в 1992-1994 годах в ходе вооруженного противостояния. Армения защищает интересы непризнанной республики, в Баку же настаивает на сохранении своей территориальной целостности.
Два года назад боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились и привели к жертвам среди мирного населения. После нескольких попыток договориться, успешным оказалось трехстороннее соглашение. При содействии Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. После чего в регионе расположились российские миротворцы.