Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: действие зерновой сделки приостановлено из-за теракта в акватории Севастополя

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России заявил о приостановлении вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов в связи с сегодняшней атакой украинскими беспилотниками российских кораблей. Об этом сообщает РИА Новости.
Воздушные и надводные дроны атаковали рано утром 29 октября военные и гражданские суда Черноморского флота России, задействованные в обеспечении безопасности гуманитарного коридора, в бухте Севастополя. В МИД России квалифицировали эти действия как теракт, упомянув об участии в операции британских специалистов.
"Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок", - сказано в сообщении ведомства.
В МИД России уточнили, что российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия, уже получили соответствующие указания.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал, что ожидает официального сообщения о приостановке участия России в зерновой сделке.