Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный комитет Красного Креста выразил надежду на достижение новой договоренности о поставках продовольствия после выхода России из "зерновой сделки"

Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудница пресс-службы Международного комитета Красного Креста Люсиль Марбо выразила надежду, что после приостановления участия России в "зерновой сделке" стороны подпишут новое соглашение. Об этом сообщает РИА Новости.
Марбо подчеркнула, что Красный Крест не вмешивается в принятие политических решений, но отметила, что поставки продовольствия огромным облегчением для жителей беднейших стран.
"МККК надеется, что стороны придут к новому соглашению", - сообщила пресс-секретарь.
Решение о приостановке участия в "продовольственной сделке" Россия приняла в связи с нападением украинских вооруженных сил на военные и гражданские суда Черноморского флота утром 29 октября. Украинские беспилотники атаковали в бухте Севастополя корабли, которые обеспечивали безопасность при поставке украинского зерна по гуманитарным коридорам. Позднее в Минобороны России заявили, что теракт был подготовлен и организован при поддержке британских специалистов.
Россия уже заявила о готовности поставить беднейшим странам безвозмездно до 500 тысяч тонн зерновых и полностью заместить украинское зерно на мировом рынке.