Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред Белоруссии при ООН Рыбаков: идеи Минска о глобальном диалоге наталкивается на барьеры

© AP Photo / Pavel OrlovskyПослание народу и национальному собранию президента Белоруссии Александра Лукашенко
Послание народу и национальному собранию президента Белоруссии Александра Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Валентин Рыбаков, постоянный представитель Белоруссии при ООН, заявил, что идеи президента страны Александра Лукашенко о глобальном диалоге между странами в сфере безопасности сталкиваются с трудностями.
"На протяжении нескольких месяцев [идет] работа по реализации идеи, которая была высказана президентом Беларуси Александром Лукашенко, о проведении международного широкого диалога в духе Сан-Франциско. С учетом нынешней геополитической ситуации мы сталкиваемся с трудностями. Даже сам факт того, что эта инициатива принадлежит Беларуси и высказана президентом Беларуси, у некоторых вызывает отторжение", — сказал Рыбаков в интервью на телеканале СТВ.
Есть еще один важный момент, над которым постоянно работают белорусские дипломаты — борьба с незаконными санкциями, сообщил Рыбаков. Минск считает, что санкции в отношении конкретных стран допустимы только по решению Совбеза ООН. Любые другие односторонние или многосторонние санкции — незаконны и являются, по сути, экономическим терроризмом в отношении отдельной страны или групп стран, пояснил свою позицию постпред.