Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава российского МИД считает конфликт на Украине опаснее для России, чем Карибский кризис

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угрозы безопасности России из-за Украины на сегодняшний день ближе, чем во времена Карибского кризиса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире Первого канала
"Сходство есть. Как в 1962 году, так и сейчас, речь идет о создании непосредственных угроз безопасности России прямо на наших границах. Сегодня это даже еще ближе, чем "Юпитеры", расположенные в Турции", - сказал Лавров, отвечая на вопрос в фильме"Мир на грани. Уроки Карибского кризиса".

В этом же фильме Лавров заявил, что Россия сможет приступить к диалогу с Западом, если поступят реалистичные предложения на основе равноправия и уважения к интересам страны. Лавров также подчеркнул, что в России ждут только "серьезные подходы" к предположениям, которые снимут напряженностьи полностью будут учитывать интересы Российской Федерации и её безопасности.
Карибским кризисом называют произошедшее осенью 1962 года обострение международной обстановки, вызванное угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе в ответ на развертывание Вашингтоном ракет средней дальности в Турции. Кризис стал высшей точкой холодной войны.

В ходе консультаций, в течение которых США также готовились к бомбардировкам советских ракетных баз на Кубе и опасались ответного удара по американским городам со стороны СССР, было достигнуто соглашение. Правительство СССР согласилось с требованием США о выводе советских ракет с территории Кубы в обмен на заверения правительства США о соблюдении территориальной неприкосновенности острова, гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны. В конфиденциальном порядке было заявлено также о выводе американских ракет с территории Турции и Италии.