Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как употребление кофе и чая влияет на наше сердце?

© Pixabay stocksnapЧайная церемония
Чайная церемония - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Исследования, проведенные в последние годы, срывают традиционно навешиваемый на кофе и чай ярлык “вредно” ", отмечает специалист в области кардиологии Ренгин Четин Гювенч. Эксперт поделилась советами по употреблению этих напитков.
Поскольку сердечно-сосудистые заболевания находятся на первых строчках в числе причин смерти в мире. Один из вопросов, на которые научное сообщество и социумы ищут ответы, заключается в том, в какой степени наши повседневные привычки в питании влияют на такого рода заболевания.
Специалист в области кардиологии Ренгин Четин Гювенч (Rengin Çetin Güvenç) рассказала об употреблении кофе и чая.

Нужно пить по три-пять чашек в день

Проведенные на сегодняшний день крупномасштабные аналитические исследования свидетельствуют о том, что привычка пить кофе и чай должна ограничиваться тремя-пятью чашками в день. Тогда регулярное употребление этих напитков снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, сердечной недостаточности, гипертонии и даже некоторых нарушений сердечного ритма. Основным активным веществом таких напитков, как чай и кофе, является кофеин. Однако эти напитки также содержат сотни активных биохимических соединений. Действие, связанное со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, главным образом объясняется биохимическими веществами, называемыми полифенолами.

Кофеин вызывает потерю веса

В то время как кофе особенно богат полифенолами, такими как хлорогеновая кислота, феруловая кислота с антиоксидантной активностью, чай содержит большое количество активных метаболитов: катехин, теафлавин, теарубигин. Полифенолы, помимо антиоксидантного и противовоспалительного действия, регулируют микробиоту кишечника и снижают окислительный стресс.
Кроме того, кофеин как основное действующее вещество рассматриваемых напитков расширяет кровеносные сосуды, способствуя высвобождению оксида азота с их внутренней поверхности. Кофеин также стимулирует высвобождение веществ, снимающих напряжение в стенках сосудов, препятствует окислению и тем самым предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.
Корица и апельсин - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Четыре рецепта чая для улучшения кровообращения
Еще одним полезным эффектом употребления кофеина является то, что это вещество вызывает потерю веса благодаря тому, что регулирует микробиоту кишечника, снижает всасывание соответствующих жирных кислот, а также увеличивает скорость обмена веществ. За счет этого кофеин берет на себя косвенную функцию защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая такие факторы риска, как сахарный диабет и гипертония.
Конечно, следует иметь в виду, что описанные полезные свойства могут проявляться при регулярном употреблении этих кофеиносодержащих напитков в умеренных дозах, то есть в объеме трех-пяти чашек в день. Внезапное употребление большого количества кофеина людьми, не имеющими привычки регулярно пить чай или кофе, особенно при наличии нарушения сердечного ритма, вызванного срабатыванием гормонов стресса, которые мы называем адренергической системой, может усугубить приступы учащенного сердцебиения. Однако по мере регулярного употребления чая и кофе этот эффект исчезает. К тому же возможно снижение риска нарушений ритма, таких как мерцательная аритмия.
Также известно, что кахвеол и кафестол в составе кофе нарушают метаболизм холестерина и повышают общий уровень холестерина и уровень ЛПНП, "плохого холестерина". Хотя эти отрицательные эффекты связывают не столько с самим кофе, сколько с сахаром и другими продуктами, употребляемыми вместе с напитком, было доказано, что между таким же количеством чая и метаболизмом холестерина нет деструктивной корреляции.
Однако отметим, что все-таки правильнее будет не призывать непосредственно к употреблению кофе и чая для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, а сказать, что их вредный потенциал не так велик, как считается. При этом также не следует забывать, что золотое правило здоровья — регулярное и сбалансированное питание.