Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во главе с Лулой Бразилия останется преданной Москве

Le Figaro: новый президент Бразилии Лула да Силва выступает за снятие санкций с России

© AFP 2022 / CARL DE SOUZAБразильский политик Лула да Силва
Бразильский политик Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа на президентских выборах в Бразилии левого кандидата Лулы да Силвы не означает прекращения дружеских жестов, которые Россия видела от его предшественника Болсонару, пишет Le Figaro. Оба политика с пониманием относятся к отпору, который Москва вынуждена давать "глобалистам".
Маловероятно, что Бразилия, снисходительно отнесшаяся к российской спецоперации на Украине и воздержавшаяся от голосования за международные санкции против России, сделает дипломатический разворот после избрания левого кандидата.
После избрания Луиса Инасио Лулы да Силвы президентом Бразилия будет развивать свои отношения с Россией. Хотя новый президент и его оппонент Жаир Болсонару занимают диаметрально противоположные позиции по другим международным вопросам, они солидарны в своем сочувственном отношении к Владимиру Путину. Лула да Сильва видит в таком подходе к действиям России проявление своей оппозиции к "блоковой политике" Запада.
Лидер левых сил хочет вернуть крупнейшей стране Латинской Америки статус уважаемого игрока на мировой арене после четырех лет дипломатической изоляции, вызванной поведением его правого предшественника Жаира Болсонару. Но сделать это Лула хочет не за счет России, так что маловероятно изменение курса Бразилии, снисходительно отнесшейся к российской спецоперации на Украине, в этом вопросе.
Изоляция Бразилии
Лула, который был президентом с 2003 по 2010 годы, сказал, что в случае избрания он проведет переговоры с русскими и украинцами, чтобы попытаться положить конец конфликту. В то же время лидер латиноамериканских левых сил резко критикует западные санкции против Москвы – "оружие такое же мощное, как атомная бомба". Интересно, что неправой Лула считает не столько Россию сколько Запад. "Путин был не прав, начав спецоперацию, но американцы и европейцы тоже допустили много ошибок", — сказал он и добавил, что трагедии можно было избежать при помощи диалога.
Жаир Болсонару совершил странный визит в Москву в феврале, за несколько дней до российской операции, который сильно разозлил Вашингтон. Официально речь шла о переговорах о поставке основных удобрений мощному бразильскому агробизнесу. Но Болсонару воспользовался случаем, чтобы выразить свою солидарность Владимиру Путину и России в целом. При этом бразилец не скрывал своего разочарования в Западе и восхищения альтернативой Западу - лидерам с консервативными ценностями., которые модернизируют свои страны авторитарными методами. Во время его президентства Бразилия сначала было осудила спецоперацию России, но потом вдруг не стала голосовать за международные санкции против Москвы. Хуже того: Бразилия не сказала ни слова в осуждение "аннексии" Россией украинских территорий. Фелипе Лурейру, преподаватель в Университете Сан-Паулу, назвал такую позицию "настоящей шизофренией".
С приходом к власти Лулы Бразилия "будет иметь более четкую позицию, но продолжит выступать против односторонних санкций и поставок оружия Западом", считает Лурейра. "Лула рассматривает такие поставки как эскалацию конфликта". Путина устроила бы победа любого из этих кандидатов. "Мы знаем, что между ними существует консенсус в отношении сотрудничества с Россией. (…) Бразилия является нашим самым важным партнером в регионе и таковым останется", — сказал он в четверг бразильской газете Folha.
Тема внешней политики в значительной степени игнорировалась в ходе предвыборной кампании. В пятницу, во время последних теледебатов между двумя кандидатами, Лула осудил изоляцию Бразилии. "При твоем правительстве Бразилия стала изгоем. Никто не хочет тебя приглашать к себе, и никто не приезжает с визитом сюда", — сказал Лула, напомнив, что его, Лулу, Эммануэль Макрон принял со всеми почестями в Елисейском дворце в ноябре 2021 года. Жаир Болсонару огрызнулся, обратившись к международным отношениям только для того, чтобы осудить связи Лулы (в период пребывания у власти) с диктаторскими режимами Венесуэлы и Никарагуа. Лула и его Партия трудящихся из чувства "солидарности левых" никогда не подвергали открытой критике левые режимы этих стран.
Жаир Болсонару, проигравший выборы в воскресенье, позиционирует себя как лидера, который "не занимается внешней политикой", отдавая приоритет внутренним делам. "Для него внешняя политика – это всего лишь инструмент для укрепления его видения страны. А это видение на Западе называют крайне правым", — напомнил Фелипе Лурейру. С другой стороны, он подчеркивает, что Луле "придется проводить очень прагматичную внешнюю политику" и попытаться восстановить отношения Бразилии с США, Европой и Китаем". Торговое соглашение между Европейским Союзом и южноамериканским торговым союзом МЕРКОСУР не реализуется из-за бездействия президента Бразилии в отношении вырубки лесов Амазонки и глобального потепления. А Китай, его крупнейший торговый партнер, был оскорблен безапелляционными заявлениями бразильского руководства.
Лула также намерен возобновить сотрудничество Юг-Юг между крупными развивающимися странами и странами Африки. Окружающая среда будет занимать центральное место в дипломатии Лулы, который будет использовать ее "как форму демонстрации силы Бразилии, которая снова станет незаменимым игроком во всех переговорах по климату", прогнозирует аналитик.
Комментарии читателей:
Yann
Да вся планета с Россией. И не против Украины, а против ЕС, который и пальцем не пошевельнул, когда США бомбили арабов в Ираке, Сирии, Ливии. Зато ЕС притворяется испуганной девицей и визжит, требуя наказаний, когда речь заходит об угрозе какой-нибудь западной стране. ЕС неспособен осудить поведение США, которые на протяжении ста лет не прекращают вести войны по всему миру.
Dedale
СССР боролся десятилетиями с ЦРУ. Москва дала образование многим сегодняшним руководителям, поэтому неудивительно, что у такого старого бойца, как Лула, есть связи с Москвой. Большинство читателей, вероятно, "забыли" об ультра-жестоких режимах южноамериканских диктаторов, которых поддерживали США. О да, для западных журналистов тема воспоминаний о совсем недавней истории 1970-х и 1980-х годов требует слишком больших интеллектуальных усилий. А между тем тогда Греция, Португалия, Испания, Бразилия, Аргентина, Чили, Парагвай оказались в руках дружественных США диктатур брутального типа. Мой отец рассказывал мне, как аргентинские солдаты в 70-х приезжали тренироваться во французские казармы, они там черт знает что творили. Лула был тогда в подполье. Он не забывает своих друзей по продолжительной борьбе – это нормально.
gyann
Не только Бразилия поддерживает Россию. Есть еще Китай, Индия, Иран, Пакистан, пресса всех африканских стран. Подавляющее большинство населения планеты Земля. Запад совершил самоубийственную ошибку...
Un peu de pragmatisme ne fait pas de mal
Запад медленно, но верно роет себе могилу, следуя за явно клонящимися к упадку США в их бесконечных войнах. Мы являемся жертвами.
Мишель Леклерк (Michel Leclercq)