Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замгенсека ООН Гриффитс: ООН готова расследовать доказательства нападения на российский флот в Севастополе

© AFP 2019 / Stina Stjernkvist / TT News AgencyГенеральный секретарь по Йемену Мартин Гриффитс
Генеральный секретарь по Йемену Мартин Гриффитс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ООН готова провести совместное расследование атаки на рейд Севастополя и возможное использование безопасного коридора для "зерновой сделки"в военных целях, заявил на заседании СБ замгенсека организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

"ООН готова расследовать вместе с государствами-членами, участвующими в инициативе, любые представленные доказательства, если потребуется", - сказал Гриффитс.

Ранее заместитель генсека подтвердил ожидания ООН по возврату России в "зерновую сделку". По его словам, ООН готова рассмотреть озабоченности и выслушать предложения со всех сторон, тогда как "зерновая сделка" истекает 19 ноября.
Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта осуществлялись под руководством британских специалистов.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.