Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за Путина наши финансы страдают, но это лучше, чем жить под гнетом позора

Seznam zprávy: чехи уже не поддерживают Украину так, как раньше

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешская поддержка Киева меняется, пишет Seznam zprávy. Все больше чехов говорят, что их не интересует конфликт на Украине, они устали от высоких цен на энергию и от кровавых новостей. Но автор статьи призывает не уступать России, чтобы потом "не было стыдно".
Ян Странски (Jan Stránský)
Новость из печати. За одобрение российской спецоперации на Украине чешская полиция возбудила дело против 44 человек. В общей сложности зафиксировано 83 подобных случая. На конец сентября в полицию поступили уже тысячи заявлений в этой связи, о чем передает портал "иРозглас".
На самом деле, чешская поддержка Украины меняется еще больше. За шторами квартир, у кофемашин в офисах, в массовой рассылке, на футбольных трибунах, на разных мероприятиях все больше людей, которые говорят: "Меня это уже не интересует. Пусть сами разбираются". А есть и те, кто говорит: "Пусть победит даже Путин. Главное, чтобы все закончилось. Тогда станет спокойнее".
Было бы ошибкой моментально осуждать подобные воззрения. Многим они близки. Многие уже очень устали. Никого не радуют ежедневные кровавые новости, приходящие с фронта, как не радует и дорогая энергия. Разве "до начала военных действий не было лучше"?
С этим ничего не поделаешь. Нужно выстоять. Это трудно, потому что в Чехии укоренилась одна глупость: на политиков якобы можно только плевать. Однако на этот раз мы должны положиться на то, что правительство не уступит.

Социальные сети сбивают с толку

Я позволю себе короткое, но важное отступление. Мария Гержманова, антрополог из Социологического института Академии наук, в передаче Вацлава Моравеца объяснила, насколько важно не погружаться в социальные сети. "Среда социальных сетей отражает реальность в меньшей степени, чем мы думаем", —отметила Мария Гержманова.
По ее словам, от 20 до 40% содержимого американского "Твиттера" формируют всего шесть процентов пользователей. У нас, я предполагаю, ситуация такая же. Содержание не отражает позиции большинства пользователей.
Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Ненависть за партами. Украинские дети подвергаются в Чехии травлеПо словам экспертов, украинские дети — потенциальный объект травли. Причина в том, что они хуже говорят по-чешски и выглядят иначе, пишет Aktualne. Второклассники включают своим украинским одноклассникам гимн России, плюют в тетради и даже угрожают физическим насилием.
Поэтому я обращаюсь к политикам. Не слушайте советников по вопросам Украины, которые рассказывают вам о настроениях виртуального народа.
Да, я вынужден повторить, что чем дальше, тем больше чехов сыты конфликтом на Украине по горло. Но в реальном мире их во много раз меньше, чем крикунов в "Фейсбуке"*.
Пусть это кажется неблагодарным делом, но мы должны выстоять в том, что касается Украины. Иначе наша судьба предрешена. И я говорю не о том, что после захвата Киева Владимир Путин продолжит шествие через Словакию и Польшу к Брно.
Я говорю о морально-нравственном аспекте.
Если сегодня мы уступим России, то вскоре очень пожалеем об этом. Я говорю о нас как о народе, хотя экстремистам и удалось дискредитировать этот термин. Нас постигнет позор. Мы потеряем уважение к самим себе. Мы убедились бы в правоте психологов, по словам которых, никто не может причинить человеку большего вреда, чем он сам себе.
Если сегодня мы позволим россиянам убивать украинских мирных жителей, то сами поставим кроваво-красное клеймо на коллективную чешскую культурную душу.
Оно изуродует нас, да и нашим потомкам будет за нас ужасно стыдно.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.