Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше построят три атомных электростанции

© AFP 2022 / DAREK REDOSБелхатувская ТЭС в Польше
Белхатувская ТЭС в Польше - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше планируется построить три атомные электростанции, передает TVP.info. Об этом заявил вице-премьер страны Яцек Сасин на церемонии подписания соглашения о намерениях с министерством торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.
"Мы говорили еще в этом году, что в Польше будет построена первая атомная электростанция. Но мы пошли далее. Мы говорим, что в Польше в ближайшие годы будут созданы две новые атомные электростанции, а третью мы планируем", — заявил польский вице-премьер.
Польша выбрала американскую электротехническую компанию Westinghouse для строительства своей первой атомной электростанции. Вторая АЭС будет построена по южнокорейской технологии. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано 31 октября в Сеуле.
Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ли Чанг-Янг подчеркнул, что проект является частью политики правительства Кореи, поддерживающей экспорт ядерных технологий. "Мы ожидаем, что после заключения окончательного контракта проект внесет значительный вклад в развитие отечественной атомной промышленности, — добавил Ли. — В условиях неустойчивости глобальных цепочек поставок мы планируем расширить сотрудничество в ядерной сфере на различные области, такие как вооружение, водород, аккумуляторы. Заключение меморандума и письма о намерениях закладывает основу для укрепления сотрудничества с Польшей, ведущего к взаимной выгоде".