Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откуда Россия берет деньги на боевые действия

NYT: попытки Запада подорвать российскую экономику успехом не увенчались

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВладивостокский морской торговый порт (ВМТП)
Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная торговля с Россией в этом году резко возросла, несмотря на санкции в связи со спецоперацией на Украине, пишет NYT. Попытки западных стран подорвать российскую экономику до сих пор особым успехом не увенчались.
Лазаро Гамио (Lazaro Gamio), Ана Свонсон (Ana Swanson)
Ряд стран пообещали разорвать экономические связи с Москвой и ввели санкции, чтобы нанести ущерб ее экономике. Но Россия — один из крупнейших в мире производителей нефти, газа и другого сырья, и нарушить ее давние и прибыльные торговые отношения оказалось непросто.
В 2020 году Россия импортировала из-за границы товаров на 220 миллиардов долларов — включая автомобили и автозапчасти, лекарства и компьютеры. Ее основными партнерами стали Китай, Германия, Корея и другие.
По данным The New York Times, с тех пор объем ее импорта резко упал — сказались санкции и торговые ограничения. Но ряд стран, в том числе Китай и Турция, с начала конфликта отношения с Россией лишь углубили.
Многим странам немыслимо жить без российского сырья. До конфликта свыше двух третей российского экспорта в стоимостном выражении приходились на нефть, газ и ключевые металлы и полезные ископаемые — это они наполняют баки машин, обогревают дома и питают заводы по всему миру.
Западные чиновники рассчитывали подорвать военную машину России и покарать ее экономику, но их ждало горькое разочарование: стоимость ее экспорта с началом боевых действий даже выросла — причем и в те страны, которые активно ей противодействуют.
Отношения России с миром стремительно развиваются. Чтобы оценить глобальные сдвиги, мы проанализировали данные о торговле между странами от Обсерватории экономического развития. Поскольку данные публикуются с задержкой, их картина по сути ретроспективна. Торговля России с остальным миром в ближайшие месяцы может ограничиться еще сильнее, поскольку Запад принимает новые меры.
Но уже выяснилось, что Россия настолько глубоко вплетена в мировую экономику, что Москва продолжает получать значительные доходы даже на девятый месяц конфликта. Попытки западных стран подорвать российскую экономику, будь то санкциями или иными мерами, до сих пор особым успехом не увенчались.
"Жить без российских ресурсов очень трудно, — заметил бывший российский замминистра финансов и зампредседателя центрального банка Сергей Алексашенко. — Замены им нет".
Однако конфликт затягивается, и мировой отклик уже привел к заметным сдвигам международных торговых потоков. В ряде стран-импортеров пшеницы и других основных продуктов питания уже не хватает продовольствия. Инфляция цен на топливо и другие товары бьет рекорды. Давние экономические связи России с Европой постепенно развязываются, товары перенаправляются в другие страны, и формируются новые союзы.
Европейский союз, США и Великобритания наложили на Россию суровые экономические санкции, приняв меры против сотен состоятельных граждан и государственных чиновников и по сути отрезав страну от международной финансовой системы. Кроме того, они пообещали лишить Россию передовых технологий и запретили российским авиакомпаниям летать на Запад.
Решения мировых компаний свернуть работу в России тоже разительно сказались на экономической ситуации. Контейнеровозы с иностранными товарами перестали заходить в порт Санкт-Петербурга – торговые ворота страны в окружающий мир. А из-за инфляции и экономической неопределенности российские потребители начали экономить даже на доступных товарах, которые еще лежат на прилавках.
Однако санкции против российской энергетики, которая питает западную экономику, вступают в силу медленнее. США уже перестали закупать российскую нефть, а Великобритании предстоит это сделать до конца года. Но ни Вашингтон, ни Лондон к крупным покупателям не относятся.
Европейский союз сильно зависит от российских энергоносителей. Он уже столкнулся с инфляцией и потому медлит. В августе Европа прекратила импорт российского угля. В декабре она запретит весь морской импорт нефти, а в феврале — нефтепродуктов. Россия, в свою очередь, тоже запретила экспорт ряда товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции и медицинских товаров.
Как изменилась торговля с Россией с началом спецоперации

Страна

Экспорт в Россию

Импорт из России

Общий товарооборот (в долларах)

США

– 84 %

– 20 %

1,5 млрд

Германия

– 51 %

+ 38 %

4, 8 млрд

Китай

+ 24 %

+ 98 %

15 млрд

Индия

– 19 %

+ 430 %

3,3 млрд

Турция

+ 113 %

+ 213 %

6,2 млрд

Великобритания

– 71 %

– 81 %

328 млн

Испания

– 44 %

+ 112 %

739 млн

Бельгия

– 27 %

+ 130 %

1,4 млрд

Бразилия

– 13 %

+ 166 %

939 млн

Южная Корея

– 43 %

– 4 %

1,5 млрд

На сегодняшний день важнейшие статьи российского экспорта и основной источник государственного финансирования — это нефть и газ. Высокие цены повысили стоимость экспорта и помогли Москве компенсировать выпавшие из-за санкций доходы. "Газпром", государственный энергетический гигант, в первой половине этого года зафиксировал рекордную прибыль, несмотря на падение поставок в Европу.
МВФ неоднократно пересматривал свои прогнозы по российской экономике на этот год, раз за разом предвидя все меньший и меньший спад. В октябре МВФ предрек сокращение в этом году на 3,4% — намного меньше июньских 6% и апрельских 8,5%.
"Россия выдержала экономические санкции лучше, чем ожидалось, — во многом благодаря высоким ценам на нефть и газ и нашей зависимости от ископаемого топлива", — сказал Хильберто Гарсия-Васкес, главный экономист компании Datawheel, которая руководит Обсерваторией экономического развития.
Новые запреты на нефть и нефтепродукты, которые европейские чиновники введут в ближайшие месяцы, чреваты для России серьезными потерями. Но нефть с океанских судов наверняка найдет новые рынки сбыта. С началом боевых действий на Украине импорт российской нефти уже нарастили Индия и Китай.
Куда идут российские энергоносители:

2019 год

2022 год

ЕС

55%

29%

Китай и Индия

25%

55%

другие страны

20%

17%

В свою очередь, бывшие поставщики Индии и Китая — например, Саудовская Аравия, Ирак или Ангола — могут переключиться на Европу. Это приведет к глобальной "перетасовке энергетического рынка", предположил Алексашенко, при этом российская нефть всего-навсего хлынет в другие страны.
Сколько денег Россия в итоге заработает на нефти, пока неясно. Поскольку спрос на ее продукцию в других странах упал, Москве приходится поставлять ее в Индию и Китай со скидкой. Запад пытается ввести ценовой потолок, который еще больше ограничит доход Москвы от каждого барреля.
Пока что отрицательные последствия компенсировались повышенными ценами на энергоносители. Однако эталонные сорта нефти вроде Brent и Urals, которые служат для покупателей и продавцов отправной точкой, за последние месяцы подешевели. Но поскольку цены на энергоносители бóльшую часть года были повышены, с марта по июль Россия заработала на нефти и газе в долларовом выражении даже больше, чем за прошлые годы.
До сих пор нефтяные прибыли России оставались стабильными, однако в будущем это наверняка изменится.
Долгосрочные газовые перспективы России кажутся туманными. В отличие от нефти, которая в основном перевозится морскими танкерами, основная часть российского газа поступает по трубопроводам. На их строительство уходят годы, и это мешает Москве осваивать новые рынки.
К июлю Германия наполовину сократила импорт газа из России и стала больше завозить из Норвегии и США. А в сентябре основные газопроводы из России в Германию повредили взрывы.
Между тем Россия ищет других покупателей. Ее экспорт в Китай вырос, но туда ведет один-единственный трубопровод, который компенсирует лишь часть выпавших поставок в Европу. Чтобы перевозить газ морем, России придется выстроить новые заводы по сжижению газа, а это задача дорогостоящая и трудоемкая.
Однако помимо энергии, Россия остается ведущим экспортером других товаров первой необходимости —от удобрений и асбеста до ядерных реакторов и пшеницы. Международные автопроизводители по-прежнему завозят из России палладий и родий для производства каталитических нейтрализаторов, французские атомные электростанции — уран, а Бельгия по-прежнему торгует с Россией алмазами.
Товары, по которым Россия входит в число ведущих экспортеров

Товар

Общая стоимость (в долларах)

Доля мирового экспорта

Асбест

178 млн

60 %

Чугун

1,3 млрд

28 %

Ядерные реакторы

870 млн

26 %

Восстановленное железо

944 млн

24 %

Лён

230 млн

24 %

Никелевое сырье

230 млн

20 %

Пшеница

10,1 млрд

20 %

Никелевый штейн

1,2 млрд

19 %

Полуфабрикат железа

4,5 млрд

19 %

Растительное масло

2,5 млрд

18 %

Однако и обширная торговля Москвы, и накопленный ею военный бюджет в следующем году могут начать сокращаться на фоне ужесточения санкций.
Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Габуев ожидает, что объем российского экспорта в долгосрочной перспективе значительно сократится: Европа постепенно переключается на новые источники энергии, а в силу вступают дополнительные санкции — в том числе потолок цен на нефть.
Наконец, на экономических отношениях скажется дальнейшее развитие событий в конфликте — в частности, Россия уже потерпела ряд неудач. А в минувшие выходные Москва вышла из глобального соглашения об экспорте зерна из украинских портов. По мнению Габуева, если Россия применит на Украине ядерное оружие, это чревато новой волной глобальных санкций, которые отрежут Россию даже от торговли с Азией.
"В следующем году мы наверняка увидим совсем иную картину", — заключил Габуев.