Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обратный отсчет: что поставлено на карту в преддверии промежуточных выборов

Fox News: Обама решил помочь демократам удержать большинство в конгрессе

© AP Photo / Alberto PezzaliБывший президент США Барак Обама
Бывший президент США Барак Обама - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опросы показывают, что популярность демократов сошла на нет: цены на бензин снова подскочили, опасения по поводу инфляции не рассеялись, сообщает Fox News. Республиканцы хотят воспользоваться ситуацией и вернуть большинство в палате представителей и сенате.
Пауль Штайнхаузер (Paul Steinhauser)
Бывший президент Барак Обама вернулся к предвыборной кампании с простой, но важной миссией — попытаться спасти Демократическую партию от мощной "красной волны" в ходе промежуточных выборов, которые состоятся уже на следующей неделе.
"Я здесь, чтобы просить вас проголосовать", — призвал демократов в минувшие выходные Обама на митингах в трех важнейших колеблющихся штатах.
Оставаясь самым популярным человеком Демократической партии на протяжении вот уже почти шести лет после ухода из Белого дома, Обама хочет в последнюю минуту спасти ситуацию и помочь партии удержать ускользающее большинство в конгрессе.
До дня выборов 2022 года осталась всего неделя, а на кон поставлено около трети сената, все 435 мест в палате представителей и губернаторские кресла в 36 из 50 штатов.
Демократы сталкиваются с исторической проблемой — партия – хозяин Белого дома традиционно терпит фиаско на промежуточных выборах — и непростым политическим климатом, который подпитывает рекордная инфляция, скачок преступности и пограничный кризис. Завершает картину рекордно низкий рейтинг одобрения президента Джо Байдена.
"Все очень просто. Людям надоели открытые границы, зашкаливающая инфляция, высокий уровень преступности. Они сыты всем этим по горло, а вина лежит на демократах", — заявил в интервью Fox News сенатор-республиканец из Флориды Рик Скотт, председатель Национального республиканского сенаторского комитета.
В настоящее время места в сенате разделены 50 на 50 между двумя основными политическими партиями, а большинство демократам обеспечивает решающий голос вице-президента Камалы Харрис в силу ее конституционной роли председателя. То есть на промежуточных выборах республиканцам нужен чистый выигрыш всего в одно место, чтобы вернуть себе большинство, утраченное 5 января 2021 года после победы демократов во втором туре выборов в штате Джорджия.
Республиканцы имеют хорошие шансы защитить 21 из 35 мест в Сенате, пять из которых вакантны из-за решения сенаторов от Республиканской партии отказаться от переизбрания и уйти в отставку. Два из них принадлежат колеблющимся штатам Пенсильвания и Северная Каролина, а еще одно —Огайо. Нелегкое переизбрание предстоит также сенатору-республиканцу Рону Джонсону в неопределившемся Висконсине.
Но Республиканская партия уже более полутора лет возлагает особые надежды на четырех служащих первый срок сенаторов-демократов от штатов Аризона, Джорджия, Невада и Нью-Гэмпшир. Также надежда есть в некогда стабильно "синих" штатах Колорадо и Вашингтон.
Скотт считает, что республиканцы вернут большинство в сенате и будут контролировать "52 с лишним" места в конгрессе следующего созыва.
Белый дом и большинство в сенате Республиканская партия потеряла в 2020 году, а в палате представителей превзошла все ожидания, отхватив значительный кусок от демократического большинства. На нынешних промежуточных выборах им потребуется чистый выигрыш в пять мест, чтобы вернуть утерянный в 2018 году контроль над палатой.
В этот раз республиканцы выставили максимально разнообразных кандидатов в конгресс за всю историю.
"Республиканцы представлены звездным составом кандидатов, которые олицетворяют все разнообразие нашей страны. Их победа на выборах принесет пользу американскому народу", — заявил пару недель назад председатель Национального комитета Республиканской партии Том Эммер.
Последние пару недель, пока демократы вкладывались в защиту этих мест, республиканцы вливали ресурсы в некогда однозначно демократические избирательные округа.
Но представитель национального комитета Демократической партии Аммар Муса заявил Fox News, что "демократы подчеркивают исторические достижения, такие как снижение стоимости рецептурных лекарств, помощь в создании более 10 миллионов рабочих мест и принятие двухпартийного закона об инфраструктуре, а республиканцы рассказывают, как будет выглядеть республиканский контроль".
Он обвинил Республиканскую партию в том, что в ее повестку входят "призывы повысить стоимость рецептурных лекарств, сократить объем социального обеспечения и медицинской помощи, а также на национальном уровне запретить аборты с наказанием в виде реального тюремного заключения. До промежуточных выборов осталась неделя, и у демократов есть что сказать американскому народу".
В битве за штаты республиканцы контролируют 28 губернаторских постов, остальные 22 принадлежал демократам.
Республиканцы стремятся сместить губернаторов-демократов в Канзасе, Мэне, Мичигане, Миннесоте, Неваде, Нью-Мексико и Висконсине. На президентских выборах 2020 года Байден победил во всех этих штатах, кроме Канзаса. И во всех будут переизбираться действующие губернаторы-демократы. А в стабильно "синем штате" Нью-Йорк за власть борется демократка Кэти Хочул, которую стремительно догоняет консерватор Ли Зельдин.
Играя в нападение по ходу губернаторских гонок, Республиканская партия вынуждена обороняться в Аризоне и "синих" штатах Мэриленд и Массачусетс, где губернаторские посты вакантны. Демократы также рассматривают возможность взятия красного штата Оклахома и колеблющейся Джорджии, где губернатор-республиканец Брайан Кемп играет матч-реванш с демократкой Стейси Абрамс.
Во второй половине прошлого и первой половине этого года республиканцам стабильно дул попутный ветер — рост цен на бензин подпитывал рекордную инфляцию, а преступность и непрекращающийся кризис вдоль границы с Мексикой продолжали набирать силу.
Но громкий шаг консервативного большинства в Верховном суде, направленный на отмену решения по делу Роу против Уэйда и возложению ответственности за решения по абортам на каждый конкретный штат, воодушевил демократов, обеспечив им поддержку избирательниц и сельских жителей, которые однажды уже помогли им на промежуточных выборах 2018 года.
Такер Карлсон: США подталкивают мир к ядерной катастрофе
Такер Карлсон: США будут поддерживать конфликт, пока мы не дойдем до ядерной войныСША продолжают подливать масло в огонь украинского конфликта и увеличивают риск применения ядерного оружия, отмечает обозреватель Fox News Такер Карлсон. При этом в Белом доме не обращают внимание на возможные последствия – подумаешь, всего лишь ядерная война.
Решение по делу "Доббс против Организации женского здоровья Джексона" об абортах, наряду со снижением цен на бензин и множеством законодательных побед Байдена и демократов в Конгрессе, воодушевило партию и помогло поправить рейтинги.
Но опросы показывают, что осенью летний всплеск популярности демократов сошел на нет: цены на бензин снова подскочили, опасения по поводу инфляции не рассеялись, а республиканцы наводнили эфир роликами с критикой демократов за рост преступности.
"Сколько бы активности и воодушевления ни вызвало решение по делу Доббса, на следующей неделе в день выборов все будет выглядеть именно так, как ожидалось до его вынесения, как и на любых других промежуточных выборах, где партия власти несет значительные потери", — заявил политолог Уэйн Лесперанс (Wayne Lesperance), временный президент колледжа Новой Англии в Нью-Гэмпшире.
Пауль Штайнхаузер — политический обозреватель из Нью-Гэмпшира.