Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспрецедентная помощь Байдена Украине: три причины бить тревогу

Обозреватель Newsweek Блейкмор выразила беспокойство по поводу помощи США Украине

Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощь США Украине поднимает три "красных флага", пишет обозреватель Newsweek Алиса Блейкмор. Ее смущает, что Байден "слишком активно" пользуется своими чрезвычайными полномочиями и намного чаще европейских лидеров "кормит" миллиардами долларами Киев, погрязший в коррупции.
Алисса Блейкмор (Alyssa Blakemore)
Новая неделя — новый пакет помощи. В пятницу Министерство обороны США объявило, что Украине направляется еще больше военной помощи, на этот раз "уехала" сумма до 275 миллионов долларов. За период с августа 2021 года это уже 24-й пакет, в результате чего общая сумма, выделенная Киеву с момента вступления Байдена в должность, превысила 18 миллиардов долларов.
Таким образом, в 2022 году потрачено почти 60 миллионов долларов в день или примерно 2,5 миллиона в час. Эти цифры, вероятно, будут расти, поскольку администрация Байдена непременно объявит о предоставлении дополнительной помощи в ближайшие недели, месяцы и даже годы. Для сравнения: раздираемому войной Афганистану США предоставили всего 1,1 миллиарда долларов после вывода американских войск в августе 2021 года. Хотя неконтролируемый поток финансовой помощи Украине, может, и отражает благородное стремление помочь, он вызывает серьезную тревогу по трем аспектам — три "красных флага".
Во-первых, как зафиксировал Кильский институт мировой экономики, деньги налогоплательщиков США, выделяемые Украине, намного превышают в совокупности те суммы, которые обязались выделять на оказание помощи все европейские страны. Да, действительно, Америка по сравнению с другими донорами располагает более существенными финансовыми возможностями. Однако Вашингтон постоянно возобновляет свои обещания поддержки Украины, в то время как другие страны сейчас пересматривают финансовые обязательства.
"США в настоящее время выделяют почти в два раза больше средств, чем все страны и институты ЕС вместе взятые, — отметил глава отдела отслеживания помощи Украине Кильского института Кристоф Требеш (Christoph Trebesch). — Это недостаточный показатель для крупных европейских стран, особенно с учетом того, что многие из обещанных ими объемов прибывают на Украину с большими задержками".
Второй "красный флаг" — активное применение президентских полномочий на получение средств для утверждения помощи, предназначенной Украине. Такими полномочиями президент США пользуется для "реагирования на непредвиденные чрезвычайные обстоятельства и другие потребности без необходимости делать предварительный запрос на предоставление дополнительных полномочий, предусмотренных законом, или бюджетных ассигнований".
Использование механизма, позволяющего президенту быстро передавать средства и оказывать помощь без одобрения в конгрессе, невероятно расширилось при администрации Байдена, и позволяет устранить один из элементов системы сдержек и противовесов, обеспечивающий финансовую прозрачность. За период с августа 2021 года по 28 октября 2022 года президент Джо Байден 24 раза воспользовался этими полномочиями и тем самым выделил Украине более 10,9 миллиарда долларов. Это значительно превосходит те 13 случаев использования президентских полномочий для передачи средств в 2011-2015 финансовых годах, общая сумма которых составила 321,5 миллиона долларов, распределенных между несколькими странами-получателями. Кроме того, на 2022 финансовый год Конгресс увеличил лимит использования полномочий президента по передаче средств со 100 миллионов до 11 миллиардов долларов.
Масштабы помощи и использование президентских полномочий по передаче средств являются беспрецедентными. Однако еще большую тревогу вызывает репутация Украины как коррумпированной квазидемократии. Политики и чиновники хотели бы, чтобы американская общественность поверила, что они поддерживают достойное, свободолюбивое правительство, но местом назначения отправляемых из страны денег налогоплательщиков является государство, погрязшее в коррупции.
По оценке финансируемой правительством США организации Freedom House, Украина является "частично свободной". Freedom House пришла к выводу, что даже после 30 лет независимости Украину "нельзя назвать стабильной, состоявшейся, зрелой демократией". Она классифицировала это государство как "переходный или гибридный режим", присвоив ей "индекс демократии" в 39,29 балла из 100. В 2021 году Украина заняла 122-е место из 180 стран по индексу восприятия коррупции, составленному международной неправительственной организацией Transparency International.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Washington Post: США смогли проверить только 10% оружия, переданного Украине
Поскольку сам президент Байден отвергает идею рассмотрения Украины в качестве кандидата на вступление в НАТО как раз из-за коррупции, щедрость финансирования оправдать сложнее. "Это зависит от того, соответствуют ли она критериям, — сказал Байден после прошлогоднего саммита НАТО. — Дело в том, что ей по-прежнему надо бороться с коррупцией". Тем не менее, администрация президента сейчас продолжает выбрасывать американские средства, направляя их в страну с неконтролируемой коррупцией.
"Даже если это благородное дело, воровство обязательно будет, — заявил Джон Сопко (John Sopko), специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана. — Будут нарушения и преступления. Будет кумовство. Будут приниматься глупые решения. Такова человеческая природа". Далее ветеран службы государственного надзора и расследований с 30-летним стажем предсказал, что через пару лет мы "будем читать статьи о мошенничестве, расточительстве и злоупотреблениях".
Как говорит Йонас Оман (Jonas Ohman), глава литовской общественной организации Blue-Yellow, оказывающей помощь украинской армии, по предварительным оценкам, только около трети военных поставок на Украину фактически достигли места назначения. Авторы документального фильма, вышедшего на CBS, и печатного материала под названием "Почему на Украине военная помощь не всегда может попасть на линию фронта", в которых приводятся слова Омана, поспешили добавить примечание о том, что поставки военной техники значительно улучшились. Но никаких фактических цифр приведено не было. Кроме того, в статье отмечается, что в августе на Украину приехал американский бригадный генерал Гэррик Хармон (Garrick Harmon), чтобы курировать систему контроля над вооружениями и мониторинга. Какие новые меры и средства контроля будут использоваться после назначения Хармона, авторы статьи не указали.
Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, заверил, что "западное оружие находится в надежных руках". Эти слова позвучали на фоне не только коррупции, которой известно его правительство, но и весьма распространенной незаконной торговли оружием. В 2015 году на Украине отмечался бум продаж оружия на черном рынке, поступавшего из ее истерзанного войной восточного региона.
В стране произошел всплеск преступности, чему способствовал поток оружия, незаконно переправлявшегося из зоны боевых действий, и трудности военного времени. По словам основателя и председателя Украинской ассоциации владельцев оружия Григория Учайкина, в росте оборота незаконного оружия, способствующего разгулу преступности, отчасти виновата коррупция в правительственном аппарате.
Представители властей стран Запада открыто признают риски, связанные с незаконным распространением оружия, и они призывают Киев действовать более прозрачно и ответственно. Недавно созданные механизмы надзора и обещания обеспечить прозрачность действительно обнадеживают. Однако реформы по борьбе с коррупцией, необходимость в которых давно назрела, не произойдут в одночасье, особенно в военное время.
Очевидно, что Украине в ее противостоянии с Россией необходима помощь извне. Вопрос не в том, должны ли мы поддерживать Киев. Вопрос заключается в той головокружительной скорости, с которой предоставляется помощь и которая опережает контроль, в деньгах, выкачиваемых коррумпированными личностями, и в поводах для тревоги на каждом шагу. Несмотря на необходимость оказания помощи, налоговой ответственностью и административной прозрачностью перед американскими налогоплательщиками пренебрегать нельзя.