Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hill: мораторий на фрекинг — катастрофа для промышленности Британии

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне
Флаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Риши Сунака, нового главы правительства Соединенного Королевства, вновь установить мораторий на использование фрекинга в добыче газа ударит по экономике Британии, полагает Роберт Брайс, обозреватель газеты Hill.
"Запрет Сунака на гидроразрыв пласта — это подарок Владимиру Путину и катастрофа для британских потребителей и промышленности. Фактически, Сунак обрекает Британию на высокие цены на энергоносители и зависимость от импорта на десятилетия вперед", — написал Брайс.
В стране закрыты угольные электростанции и Британия зависит от генераторов, работающих на газе. Даже если страна сможет использовать больше возобновляемых источников энергии и увеличить объемы получаемой атомной энергии, что нужно сделать быстро, газ все равно будет нужен на годы вперед, так как примерно 85% домов в стране используют газ для отопления, отмечает обозреватель.
В ноябре 2019 года правительство Великобритании из-за риска повышенной сейсмической активности вынесло решение запретить добычу сланцевого газа методом фрекинга. Лиз Трасс, став премьер-министром, заявила об отмене этого моратория. В связи с этим предполагалось выдать более 100 лицензий на добычу нефти и газа в Северном море.