Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал снять санкции с экспорта российских удобрений и зерна

© AP Photo / John MinchilloЛоготип ООН
Логотип ООН - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек ООН Антониу Гутерреш потребовал снять санкции с экспорта российских удобрений и зерна. Об этом сообщает РИА Новости.
Генсек ООН подчеркнул, что "продовольственная сделка" полностью возобновилась по инициативе России, теперь следует "устранить остающиеся препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений". Гуттереш признал, что ООН несет ответственность за выполнение этой части черноморской зерновой инициативы.
Политик отметил, что по всему миру уже наблюдается дефицит удобрений.
"Мы не можем допустить, чтобы глобальная нехватка удобрений превратилась в глобальную нехватку продовольствия", - сказал Гутерреш.
Также он заявил, что для решения этой проблемы требуется не только "безопасная навигация для экспорта зерна, продуктов питания и удобрений с Украины через Черное море", но и экспорт продовольствия из России.
Ранее 3 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что условия "зерновой сделки" в части экспорта российских удобрений и продовольствия по-прежнему не соблюдаются и потребовал принять меры по разблокировке экспорта продукции из России.
"Продовольственная сделка" была подписана в Стамбуле 22 июля. Она действует до 19 ноября и предполагает снятие санкций с экспорта российского продовольствия и вывоз украинского зерна из черноморских портов.