Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель Федерального агентства по приему лиц, ищущих убежище Бенуа Манси: в Бельгии не хватает жилья для украинских беженцев

© Pixabay Image by dimitrisvetsikas1969 from PixabayБрюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель Федерального агентства по приему лиц, ищущих убежище, Бенуа Манси пожаловался на проблему нехватки жилья для приезжих с Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
Поиск доступного жилья в Бельгии остается препятствием как для украинских беженцев, так и лиц, прибывающих из других стран", - указал Манси.
Многих украинцев приютили обычные семьи, поскольку возможности государства по размещению приезжих исчерпаны. Некоторые беженцы попали в центры временного размещения.
Хотя количество приезжих уменьшается, проблема не решена. Жители страны рассчитывали приютить беженцев ненадолго, однако вышло так, что государство не обеспечило переселенцев жильем. Сдавать квартиры украинцам домовладельцы не горят желанием, даже если беженцы трудоустроены. Особенно сильны стали негативные настроения после случая, когда хозяйка бросила свой дом и сняла жилье, потому что больше не могла жить с беженцами.
Кроме жителей Украины, в Бельгии немало приезжих из стран Азии и Африки, которые не получают статус, дающий право на льготы, автоматически.
Программа приема украинских беженцев в Евросоюзе будет действовать минимум до марта 2024 года.