Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мнение: бойня на Украине — причина для смущения и израильтян, и палестинцев

Jerusalem Post: глядя на Россию, мы видим худшее в методах Израиля и ХАМАС

© РИА Новости Андрей СтенинДостигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор Jerusalem Post вслед за англосаксами решил пофантазировать о международном трибунале над Россией, который соберется после "победы Киева". И хотя он прикрывает своё лицемерие критикой Израиля, о трибунале над Шароном и Нетаньяху автор не упоминает.
Израильтянам, палестинцам и их лидерам следовало бы скорректировать долгосрочную политику и не использовать чужие грехи для оправдания своих.
Продолжающаяся уже девятый месяц военная кампания российских империалистов на Украине не вызывает возмущения ни у израильтян, ни у палестинцев. Объясню это так: слишком многим израильтянам и палестинцам не хватает самокритики, чтобы испытать неловкость из-за происходящего, ведь в нем просматриваются общие черты с их действиями в палестино-израильском конфликте.
Прежде всего израильтян должно смущать, что Москва, с моей точки зрения, ведет старомодную по целям вооруженную борьбу. По-моему, она имеет этнические и националистические цели, заставляющие вспомнить о временах имперских завоеваний и колонизации. Сообщается, что когда-то в прошлом Россия контролировала большую часть Украины (автору можно было бы напомнить точное историческое время - до 1991 года, так что приводимое им ниже сравнение с Израилем, вернувшимся на исторические земли после двух тысячелетий отсутствия, просто некорректно - прим. ИноСМИ). А потому Россия считает, что и теперь имеет право на территории Украины, невзирая на международное право, цвета сегодняшней политической карты и юридически обязывающие международные соглашения.
В ходе этого процесса, как и в прошлом, Россия с удовольствием вывозит многих граждан Украины на свою территорию и заменяет их русскими. А еще я считаю, что Россия нарочно усложняет жизнь на Украине, чтобы стимулировать эмиграцию и сделать заявленные как часть России регионы страны более "русскими". Цель этих акций вызывает ужас: подавить украинский национализм и даже навязать свою пропагандистскую версию исторических событий.
Очевидно, что все эти вещи привлекают внимание к теме сходства действий России с экспансионистской, колониальной по своей сути деятельностью Израиля. Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея ООН и даже ближайшие союзники Израиля неоднократно осуждали его действия в отношении палестинской территории, а именно её оккупацию, заселение и контроль (де-факто или де-юре) со стороны еврейского государства. Речь идет прежде всего о землях, захваченных Израилем в конце Шестидневной войны 1967 года.
Ни одно иностранное правительство не признало израильский контроль над этой землей (несмотря на дипломатические усилия горстки стран, включая США под управлением экс-президента Дональда Трампа), не был и Иерусалим международно признан столицей Израиля.
Никакие юридические ухищрения сторонников Израиля не смогут изменить то, что цель подписанных в том числе и самим Израилем соглашений - положить конец всему, что он делает на палестинских территориях на протяжении десятилетий. В соответствии с этими соглашениями, нельзя больше будет водружать израильский флаг на захваченной в ходе войны земле, создавая двойную систему прав для евреев и для других. Нельзя будет больше перемещать туда свой народ, изгоняя палестинцев или поощряя их угнетение. Отмечу: нельзя будет менять демографическую ситуацию в свою пользу. Все это является формой этнической чистки, даже если эта форма подается Израилем в рамках (нелегитимной на самом деле) правовой системы оккупационных властей.
Несмотря на очевидные различия двух ситуаций (особенно по масштабу), действия России и Израиля в целом схожи, поскольку в настоящее время украинские территории не признаны российскими, а палестинские земли не признаны израильскими и предназначены для создания независимого палестинского государства.
Россияне утверждают: "Раньше это была Россия (они используют также реваншистский термин "Новороссия"), это колыбель русской цивилизации, а Украина — не настоящее государство, и украинцы — не чужой нам отдельный народ". Таким образом, по их мнению, они, русские, не могут быть колонизаторами, поскольку действуют на своей земле.

Схожие "нарративы" России и Израиля

То же самое можно отнести к израильтянам, когда они говорят об "Иудее" и "Самарии", исторических областях, включающих Западный берег - большую часть Палестины (с 2012 года признана государством-наблюдателем ООН). По словам израильтян, когда-то давно Палестина была их территорией, а потому принадлежит им. А так называемая Палестинская Автономия якобы не является настоящим государством. Хотя отсутствие у палестинцев окончательно сформированных государственных институтов (в основном из-за действий израильтян) не является достаточным основанием для таких утверждений. Тем не менее для многих сторонников Израиля идея существования Палестины как государства не имеет легитимности, а палестинцы не считаются отдельным народом. <...>
Удары российских ВКС по инфраструктуре, снабжающей украинские города и военных током, напоминают мне ракетные обстрелы Израиля со стороны ХАМАС, поскольку в данном случае нет принципиальных различий между действиями России и палестинских боевиков. А ведь эти боевики по сути занимаются неизбирательным терроризмом в отношении гражданских лиц.
Хотя жертвами израильских атак тоже становятся (их пропорциональный вес больше, чем у военных) мирные жители, в большинстве случаев израильские ракеты попадают в военные объекты ХАМАС или ложатся рядом. А вот сам ХАМАС часто действует иначе, он бьет куда попало и запускает свои ракеты из густонаселенных районов.
Тем не менее я готов признать, что и Израиль не всегда прав. Можно вспомнить события в мае, когда была убита палестино-американская журналистка Ширин Абу Акле, хотя в близлежащих районах не наблюдалось никакой активности со стороны палестинских бойцов. Это лишь один из многих примеров сомнительного задействования израильской военной машины против палестинцев. Я смело обсуждал эту тему в Jerusalem Post несколько лет назад.
И все же, хотя исключения из этого правила не назовешь редкими, все же стандартная ракетная или бомбовая атак Израиля намного лучше, чем такие атаки со стороны России, ХАМАС, а также "Исламского джихада"*. Последние, несмотря на палестинскую риторику, преднамеренно открывают огонь по гражданским районам без возможности нанесения точных ударов по военным объектам. Эти палестинские организации поражают цели далеко за линией фронта и вдали от крупных вооруженных формирований противника.

Другие причины для самоанализа

К ответственности израильтян и палестинцев можно отнести и то, что в большинстве своём общественное мнение у них молчаливо потворствует, одобряет или даже приветствует такую политику и продвигающих ее лидеров. На это снова и снова указывают результаты выборов в Израиле и опросы палестинского населения на протяжении многих лет. Даже если время от времени эти настроения значительно колеблются с обеих сторон, как я подробно аргументировал, остается нерешенной главная проблема - слепота, когда худшее в одном лагере поощряет худшее в другом.
Каждый раз, принимая решение, израильтяне и палестинцы должны задавать себе вопрос: "На чьи действия похожи мои действия сейчас - на действия Украины или России?" И если ответом будет слово "Россия", проштрафившиеся таким образом должны понимать, что поступают неверно, и изменить политику.
Когда конфликт между Москвой и Киевом будет урегулирован (а я убеждён, что все идет, как я и предсказывал, к победе Киева), Запад и другие игроки примут согласованные меры, чтобы ужасное поведение России было признано не соответствующим никаким стандартам. Хотелось бы, чтобы это было увязано с организацией всяких международных трибуналов и "расследованием военных преступлений". Расследования такие уже ведутся, в том числе со стороны одного из лауреатов Нобелевской премии мира за 2022 год - со стороны Центра гражданских свобод на Украине. В начале этого года я брал интервью у его руководителя - Александры Матвийчук. (Автору даже не приходит в голову, что любое расследование лишь тогда имеет силу, когда его беспристрастно проводит нейтральная организация, а не карманная НГО одного из участников конфликта - прим. ИноСМИ.)
На глобальном уровне всех, кто ведёт себя так, как Россия, ждёт расплата... (Странно, почему автор "Джерусалем пост" на этом месте не продолжает выбранное им в начале сравнение, обещая "расплату" и властям своей страны в том же Иерусалиме и Тель-Авиве - прим. ИноСМИ.)
Израильтянам, палестинцам и их лидерам следовало бы помнить об этом и скорректировать свою долгосрочную политику, а не использовать чужие грехи для оправдания своих. Обе стороны часто жалуются на отсутствие большей международной поддержки, но некоторый самоанализ дал бы им возможность понять, что главная тому причина - их собственные преступления.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Брайан Э. Фриденборг (Brian E. Frydenborg)